Вход в систему

Синдром Клустона и новые возможности его терапии

Ряд болезней человека, от легко протекающих до летальных, лечение которых до настоящего времени было практически невозможным, обусловлены мутациями в генах, кодирующих белок щелевых контактов коннексин.

И хотя в целом патогенез этих состояний до конца не выяснен, известно, что в результате мутаций формируются так называемые аномально активные полуканалы, обеспечивающие процесс диффузии между соседними клетками. 

Поддержание нормальной функции эпидермального барьера – это тонкий баланс между процессами пролиферации и дифференцировки клеток. Процессов, которые зависят от концентрации ионов кальция и экспрессии коннексина.

Выработка АТФ в эпидермисе может активировать рецепторы, через которые проникают ионы кальция, на поверхности кератиноцитов и других клеток, что в конечном итоге приводит к нарушению целостности эпидермиса. 

Yuanyan Kuang et al. изучили in vivo на взрослых мышах эффективность антител к клеткам этих полуканалов. Мыши являются единственными животными, на которых возможно воспроизвести модель синдрома Клустона или гидротической эктодермальной дисплазии.

Синдром  представляет собой аутосомно-доминантный генодерматоз, который проявляется триадой симптомов: ладонно-подошвенная кератодермия, дистрофия ногтей, гипотрихоз. Возможны также спорадические случаи заболевания.

В результате проведенного исследования было обнаружено, что через две недели применения указанных антител отмечалось торможение гиперпролиферации клеток кожи и уменьшение гипертрофиии сальных желез до уровня так называемого дикого типа.

Этого эффекта удавалось добиться как местным воздействием путем назначения крема, содержащего антитела, так и системным применением в виде интраперитонеальных инъекций. Причем разницы в эффективности антител отмечено не было. Механизм действия данного метода заключается в блокировании поступления ионов Ca2+ и уменьшении выработки АТФ, что позволяло восстановить эпидермальный гомеостаз.   

Литература
  1. Srinivas M. et al. Human diseases associated with connexin mutations. Biochimica et biophysica acta. 2018;1860(1):192-201
  2. Sarah Sanches et al. Do you know this syndrome? Clouston syndrome. An Bras Dermatol. 2017 May-Jun; 92(3): 417-418
4.642855
Средний рейтинг: 4.6 (14 votes)