Вход в систему

Сиена

ИллюстрацияПризнаюсь, я – не Джеймс Бонд.

Я не уходил от головокружительной погони на своем Aston Martin DBS, а следовал из Флоренции в Сиену на автобусе-экспрессе, не превышавшем допустимую для него скорость.

В отличие от агента 007, я не был свидетелем знаменитых сиенских скачек Палио, но захватил моменты жеребьевки и шоу с боем барабанов и шествием знаменосцев, которое устроили по этому случаю местные жители.

А еще наслаждался местом проведения конного турнира – восхитительной Piazza del Campo. По сюжету, у вечно занятого Джеймса на эти сентиментальные мелочи не было времени.

Будучи антиподом киногероя, я не бегал по черепичным крышам и не спускался по водосточным трубам, а без лишних движений поглощал средиземноморскую пищу на балконе своего жилища в районе Черепаха (Tartuca).

Я не стрелял и не нарушал городской покой, а мирно бродил по сиенским холмам, всякий раз возвращаясь к маняще красивому кафедральному собору.

Впрочем, подобно английскому шпиону, я спускался в подземелье Сиены. Это были подвалы и цистерны бывшей больницы Санта-Мария-делла-Скала, которые сейчас отданы музею археологии. Это целый подземный мир, чередование больших пространств с кирпичными сводами, комнат, коридоров, вырезанных в туфе тоннелей и дорог.

Над ним – залы/палаты старейшей клиники Европы с восхитительными фресками середины 15 века работы Domenico di Bartolo, рассказывающими об истории этих стен.

Кстати, в средние века в Санта-Мария-делла-Скала большое внимание уделялось наружному лечению – различным маслам и мазям, а в ее штате состоял изготовитель мазевых форм.

За квантом милосердия Джеймс Бонд отправился из Сиены на Гаити, в Лондон и Казань. Я же задержался в этом сказочном городе в провинции Тоскана и получил утешение здесь.

 

4.25
Средний рейтинг: 4.3 (16 votes)