Вход в систему

Серебристые волосы

Частичный альбинизм с иммунодефицитом, или синдром Гришелли, представляет собой редко встречающееся заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования. Общим симптомом разных типов синдрома Гришелли является особый характер гипопигментации.  К настоящему времени описаны три типа этого синдрома в зависимости от дефектов в трех разных генах, продукты которых принимают участие в транспорте меланосом.

Известно, что транспорт меланосом из центра клетки к ее периферии – процесс, происходящий в двух направлениях вдоль микротрубочек с помощью моторных белков.  Этот процесс трехкомпонентный. Если один из компонентов поврежден, то нарушается и процесс транспорта: меланосомы не захватываются на периферии клетки, не транспортируются из меланоцитов в кератиноциты, в результате  происходит перинуклеарное скопление меланосом. Все это приводит к гипопигментации кожи и росту серебристо-серых волос.

Три типа синдрома Гришелли имеют общие клинические проявления.  К ним относятся: серебристо-серые волосы; бледная кожа, легко подверженная фотоповреждению; нарушения со стороны органа зрения в зависимости от снижения количества пигмента. Вследствие мутаций происходит «разбавление» пигмента в коже и волосах и образование глыбок пигмента по ходу волосяного стержня соответственно скоплениям меланосом в меланоцитах.

Разные типы синдрома различаются вовлеченностью в патологический процесс нервной системы и системы кроветворения, от чего зависит в том числе и прогноз. 

Тип 1. Обусловлен мутацией в гене миозина 5а (MYO5A) - моторного белка органелл, который прикрепляется к меланосомам в меланоцитах  с помощью Mlph и Rab27 (см. ниже) и, кроме того, играет определяющую роль в функции нейронов. Поэтому при 1 типе синдрома Гришелли происходит выраженная задержка умственного и физического развития, наблюдающаяся уже в раннем детском возрасте.  

Тип 2. Обусловлен мутацией в гене, кодирующем гуанозинтрифосфатазу (Rab27a). Недостаток этого фермента вызывает нарушение экзоцитоза меланосом, а также других процессов клеточного транспорта, а именно экзоцитоза цитотоксических гранул из Т-клеток и естественных киллеров. Тяжелые инфекции и гипогаммаглобулинемия являются характерными признаками 2 типа синдрома Гришелли. Это самая тяжелая форма, часто приводящая к летальному исходу.

Тип 3. Обусловлен мутацией в гене GS3, кодирующем образование меланофилина (Mlph) . Характеризуется гипопигментацией кожи и волос без вовлечения в процесс других органов.

Литература

  1. P. Minocha et al. Griscelli syndrome subtype 2 with hemophagocytic lympho-histiocytosis: A case report and review of literature. Intractable Rare Dis Res. 2017 Feb; 6(1): 76-79
  2. Bela J. Shah et al. Griscelli Syndrom Type-3. Indian Dermatol Onine J. 2016 Nov-Dec; 506-508
4.555555
Средний рейтинг: 4.6 (18 votes)