Вход в систему

Роттердам

ИллюстрацияПриезжая в новый город, я не упускаю возможность оглядеть его с высоты.

Например, подняться на крышу Миланского собора и, бродя среди горгулий, понаблюдать за суетой на соборной площади.

Забраться на берлинскую часовую башню Glockenturm и, оглядев окрестности Олимпийского стадиона, остановить  взгляд на заходящий  на посадку в Тегель самолет.

Выйти на смотровую площадку фешенебельной парижской Галереи Лафайет и в очередной раз убедиться, что красивее города на Земле нет.

В голландском Роттердаме для любителей панорамных видов действует специальный аттракцион – Евромачта.

Сначала скоростной лифт доставил меня на высоту 100 м, а затем вращающаяся стеклянная кабина Euroscoop подняла еще на 85 метров. Оттуда открылась дивная панорама города и вид на бескрайний роттердамский морской порт.

Пишут, что грузы в этом порту перемещают автономные роботизированные краны и беспилотные автомобили.

Однако, от использования людских ресурсов в портах и в судоходстве в целом пока не удалось отказаться полностью. И эти люди являются предметом нашей общей обеспокоенности и заботы.

Моряки – особая группа населения. Тема инфекций передаваемых половым путем среди них так же стара, как и собственно морская навигация. 34,3% моряков 21 века имеют нескольких половых партнеров, 19,5% практикуют отношения с работниками коммерческого секса, 63,3% не используют презервативы, а 28,3% убеждены, что внешне выглядящий здоровым человек не может быть ВИЧ-позитивным (doi: 10.5603/IMH.2020.0030).

Аттракцион Евромачта предлагает совершенно безопасный спуск на канате. Но для этого организаторы развлечения все-таки советуют набраться смелости. Наверное, поэтому я решил спуститься на землю на лифте.

Атмосфера центра Роттердама была, на мой взгляд, далека от сложившегося у меня стереотипа заграничного портового города. По улицам здесь не ходили шумными компаниями люди в бескозырках и брюках клеш, из баров не раздавались крики пьяных матросов, а квартал красных фонарей отсутствовал вовсе. Обычный провинциальный город-труженик.

Стоит ли менять мое устойчивое представление о разгульной жизни портовых городов? Может моряк образца 21 века все-таки изменился? Впрочем, не исключено, что тихий Роттердам является исключением, и в соседнем приморском Антверпене все по-другому.

Кстати, говорят, что отдельные любители панорамных видов наблюдали бельгийский Антверпен с высоты Евромачты. Как я не старался, мне это сделать не удалось.

 

 

4.636365
Средний рейтинг: 4.6 (11 votes)