Вход в систему

Родился на Эльбе, учился у Эльбы

Иллюстрация. МибеллиЕсли говорить об исторических личностях, связанных с островом Эльба, то на первом месте, затмевая всех, расположится Наполеон Бонапарт, находившийся там в ссылке. А вот дальше всё не так однозначно. С историей острова связан и Козимо I Медичи, и Филипп II Испанский, и герой этой заметки, Витторио Мибелли. 

Он родился в 1860 году в Портоферрайо, главном городе острова. Ещё в детстве он остался сиротой, но, к счастью, его любезно приютил дядя по материнской линии, профессор Фаласки из Сиенского университета.

После окончания средней школы Витторио продолжил образование на медицинском факультете этого университета и в возрасте 21 года «с отличием» завершил учёбу медицине и хирургии.

После получения разрешения на медицинскую практику он стал работать участковым врачом в г. Витербо, ревностно выполняя свои обязанности с 1883 по 1886. 

Следуя своему интересу к кожным болезнями, в 1887 он вернулся в Сиену и начал посещать университетскую клинику кожных и венерических болезней в качестве «добровольного помощника», своеобразной итальянской академической должности, которая тогда предполагала большой объём работы, серьёзные обязанности и, как не сложно догадаться, отсутствие всякой компенсации.

Но при всём этом такая должность была единственным способом начать академическую карьеру в Италии в конце XIX века. 

Из финансовых соображений Мибелли принял участие и выиграл публичный конкурс на должность прозектора в Институте анатомии Сиенского университета. Этот успех дал ему скудную зарплату и позволил участвовать в жизни университета.

Год спустя Мибелли получил должность первого ассистента в дерматологической клинике Сиенского университета, что, наконец, позволило ему полностью посвятить новой специальности. 

В этом начальном периоде его академической карьеры научные исследования Мибелли носили разнообразный характер, но везде он проявил талант наблюдателя, старательно и точно описывая патологические картины бленнорагического фолликулита, ревматической пурпуры, экссудативной эритемы, сифилиса и пигментной крапивницы.

Кроме того, Мибелли интересовался гистологией риносклеромы и поиском её этиологического агента, изучал проблему очаговой алопеции, считая, что причина заключается не в токсических и инфекционных поражениях, а в нарушении иннервации.

В 1888 он провёл 2 важных для профессионального роста месяца в качестве приглашённого врача в знаменитой клинике профессора Пауля Унны в Гамбурге. Пусть пребывание на берегах реки Эльбы было и не очень долгим, но оно было весьма продуктивным для него, благодаря изучению редких дерматозов и более плотному знакомству с гистопатологией кожи.

Терапевтические принципы немецкого дерматолога также оказали большое влияние на Мибелли, который спустя некоторое время после возвращения в Италию выпустил 74-страничную монографию «Терапия кожных расстройств в соответствии с новыми методами доктора Унны». В том же году он получил степень доктора наук в области дерматологии и сифилологии.

В 1889 он принял участие в конкурсе на замещение должности заведующего, объявленном кафедрой дерматосифилографии университета Модены, но оказался вторым. На следующий год Мибелли вновь попытал счастья, теперь это был конкурс университета Кальяри на Сардинии, и на этот раз он стал первым и возглавил кафедру дерматологии.

В 1892, когда стала вакантной кафедра дерматологии в Пармском университете, он выиграл очередной публичный конкурс и возглавил эту кафедру. Именно в годы работы в Парме он сделал 2 важных открытия: ангиокератома и порокератоз, описанные в «Итальянском журнале дерматологии и венерологии».

Ангиокератома, которую описал Мибелли, была ранее описана несколькими авторами, но данные наблюдения носили случайный характер. Никто прежде не выполнял полного исследования, которое могло бы способствовать всестороннего изучения этой болезни. 

Другая болезнь, с которой нерасторжимо связано имя Мибелли – порокератоз. Название «порокератоз» было придумано Мибелли, который не смог на основании клинической картины найти более подходящего термина для описания болезни. Во вступительной заметке к своему первому описанию Мибелли справедливо отметил, что подобные случаи наблюдались, изучались и были опубликованы за 1 год до его работы под названием «эксцентрический гиперкератоз» доктором Эмилио Респиги, ассистентом дерматологической клиники в Парме.

Далее между Мибелли и Респиги возникла на удивление вежливая полемика о подходящем названии. Закреплением первенства Мибелли стала его статья на немецком языке (да, международным научным языком тогда был немецкий, а не английский), в которой он дал ясную нозологическую классификацию, подкрепленную комплексом симптоматических и анатомических признаков.

Мибелли скончался в 50-летнем возрасте и остался в памяти современников не только превосходным клиницистом, но лучшим учителем для молодых врачей. Он без лишних преград делился со своими учениками знаниями и навыками.

Его суждение о болезнях было просто, лаконично и озвучивалось без излишней пафосной атмосферы. Преемник Мибелли, профессор Марио Пелагатти, отмечал его доброе сердце и добрый нрав: «Он был не только учителем, он был другом и товарищем для своих учеников, и, будучи гражданином, он был человеком с характером, который не искал лёгких путей решения проблем и неподобающего бахвальства».

4.64706
Средний рейтинг: 4.6 (17 votes)