Вход в систему

Ресницы и брови: интересные факты. От расы до молекулярного уровня

Ресницы у представителей азиатского региона имеют менее выраженный изгиб, чем у лиц европеоидной расы. Количество ресниц у них меньше, поперечный диаметр больше, а вот разницы в длине и скорости роста нет. 

Число слоев кутикулы ресниц на поперечном срезе у представительниц азиатского региона больше, при этом в толщине каждого слоя кутикулы в отдельности статистически достоверной разницы нет. 

Популяция К19 позитивных эпителиальных стволовых клеток распределена вдоль всего ресничного фолликула, а не находится в двух отдельных резервуарах, как на волосистой части головы.

Распределение ряда протеогликанов в ресницах аналогично таковому во вьющихся волосах. 

В меланоцитах ресничных фолликулов экспрессирован фермент допахром таутомераза, который защищает меланоциты от окислительного стресса. При этом в волосяных фолликулах волосистой части головы этот фермент не обнаруживается.

Что касается естественного старения, то ресницы седеют значительно позже, чем волосы на волосистой части головы. Считается, что причина этого заключается в непрерывной экспрессии ряда ферментов, в частности, тирозин-зависимого белка-2.

Примерно половина ресниц находится в анагеновой фазе, продолжительность которой составляет от 4 до 10 недель. При этом фаза катагена длится 15 дней, а фаза телогена от 4 до 9 месяцев. Для сравнения: продолжительность анагеновой фазы фолликулов бровей составляет от 4 до 7 месяцев, катагеновой фазы - от 3 до 4 недель, телогеновой – около 9 месяцев.

На волосистой части головы продолжительность фазы роста составляет от 2 до 8 лет и более, катагеновой фазы - от 2 до 3 недель, а фаза телогена длится около 3 месяцев.

Ресницы латерального края нижнего века сохраняют угол наклона в течение всей жизни. Угол наклона ресниц центральной и медиальной части постепенно приближается к 90 градусам. Предполагается, что это связано с возрастной инволюцией и изменениями в периорбитальной мыщце.  

Чувствительность ресниц человека сравнима с таковой у усов кошки или мыши.

4.384615
Средний рейтинг: 4.4 (13 votes)