Вход в систему

Ресницы и брови: интересные факты

Ресницы и брови, как известно, помимо эстетической, выполняют также ряд других функций. В первую очередь – защитную, от посторонних мелких частиц, пота и т.д.  Что же известно о бровях и ресницах к настоящему времени, у человека и не только?

Ресницы обнаруживаются у всех млекопитающих. У верблюдов и коров ресницы очень длинные,при этом у коров они абсолютно прямые, направленные к центру. У лошадей ресницы тоже длинные и практически прямые.

У гадюк ресниц как таковых нет. Их функцию выполняют модифицированые в ходе эволюции чешуйки на верхнем веке. При этом большинство змей не могут моргать по той простой причине, что у них отсутствуют веки.

У человека на нижнем веке насчитывают от 75 до 80 ресниц, на верхнем – от 90 до 160. Длина ресниц неодинакова у разных людей, но обычно ресницы не отрастают более, чем на 12 мм. После достижения этой длины они самопроизвольно выпадают.

Длина ресниц определяется скоростью их роста и продолжительностью анагеновой фазы. Волоски бровей, в отличие от ресниц, с возрастом могут становиться длинее.

Наружный слой ресниц, кутикула, имеет от 7 до 10 слоев прозрачных чешуек, которые частично перекрывают одна другую. Наиболее «толстым» слоем является корковый, содержащий кератин и гранулы меланина.

Фолликулы ресниц расположены на глубине 2,4 мм на верхнем веке и 1,4 мм на нижнем. 

Ресницы лишены мышцы, поднимающей волос.

Изгиб ресниц более выражен у представителей европеоидной расы.

После выдергивания ресницы отрастают в среднем через 8 недель.

Считается, что на верхнем веке фолликулы более «активные», чем на нижнем (41% и 15% соответственно).

На состояние ресниц не оказывает влияния пубертатный период.

В подавляющем большинстве стран считаются красивыми длинные и густые ресницы, в то время как в некоторых районах Танзании ресницы наоборот подрезают.

5
Средний рейтинг: 5 (6 votes)