Вход в систему

Раствор цетиризина в лечении андрогенетической алопеции

Арсенал средств для лечения андрогенетической алопеции постепенно пополняется. В этом материале речь пойдет о применении раствора цетиризина, который является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов.

Было отмечено, что под действием цетиризина происходит угнетение выработки простагландина D2 и стимуляция выработки простагландина Е2.

Известно, что простагландины играют важнейшую роль в процессе развития и роста волос: простагландин F2 альфа и простагландин Е стимулируют, а простагландин D ингибирует волосяной фолликул. 

В ходе наблюдения проводилось сравнение эффективности 1% раствора цетиризина и 5% раствора миноксидила при андрогенетической алопеции у мужчин в возрасте от 18 до 49 лет (H.M. Delaram, 2021).

Оба препарата применялись в течение 16 недель, затем следовал перерыв в 8 недель. Через 24 недели лечения оценивали количество жестких и пушковых волос.

В обеих группах было отмечено значительное улучшение, но в группе миноксидила результат был более выраженный.

E.A. Bassiouny и соавт. в 2023 году сообщали о применении цетиризина у женщин с андрогенетической алопецией разной степени выраженности – II-IV степени по Синклэру.

Пациентки первой группы применяли наружно 2% миноксидил и 1% раствор цетиризина, вторая – только миноксидил.

Первые результаты также оценивались через 24 недели. В обеих группах было отмечено статистически достоверное увеличение количества жестких и пушковых волос в лобной и теменной областях.

В первой группе при этом было отмечено статистически достоверное увеличение диаметра волос в теменной области.

По мнению авторов, которое основано на предварительных результатах исследования, начатого в июле 2020 года, увеличение диаметра волос происходит именно вследствие воздействия цетиризина.

Помимо андрогенетической алопеции, цетиризин был использовани с обнадеживающими результатами для лечения алопеции, развившейся на фоне палбоциклиба, препарата, применяющегося для лечения рака молочной железы, резистентного к гормональной терапии (G. Caro et al., 2021). 

4.70588
Средний рейтинг: 4.7 (17 votes)