Вход в систему

Психодерматология

Психодерматология — это раздел дерматологии, который вызывает все больший интерес у коллег и пациентов.  Рассматриваемая как специальность, касающаяся взаимодействия психики и кожи, представляет собой область на стыке дерматологии и психиатрии.

Те, кто работает в области психодерматологии, признают, что многие состояния кожи имеют психологический компонент, и основывают свою работу — как клиническую, так и исследовательскую — на биопсихосоциальной модели болезни и здоровья.

Эта модель учитывает социальные и психологические факторы в дополнение к биологическим факторам, чтобы частично объяснить симптомы болезни. С другой стороны, кожные заболевания могут иметь важные психологические последствия.

Таким образом, психодерматология выступает за междисциплинарный подход к лечению кожных пациентов, у которых психологические факторы играют важную роль. Заболевания кожи, для которых была показана корреляция между возникновением заболевания и/или тяжестью кожных симптомов и психологическими факторами, такими как тревога или депрессия, включают, атопический дерматит, псориаз, хроническую крапивницу и пруриго.

Предполагается, что в условиях стресса у пациентов с кожными заболеваниями развивается дисфункциональный идеи в виде мыслей о катастрофах, что может способствовать ухудшению течения заболевания.

Наконец, существуют также некоторые специфические психодерматологические расстройства, при которых роль психологических расстройств огромна в патогенезе поражений кожи (например, артифициальный дерматит /невротические экскориации) или сенсорных кожных расстройств (таких как жжение во рту) и при дерматозойном бреде.

Психодерматологический подход направлен на выявление ассоциаций между психологическими факторами и признаками кожных заболеваний у пациентов с кожными заболеваниями, чтобы предложить этим пациентам определенные психологические или фармакологические методы лечения, например, когнитивно-поведенческую терапию, психодинамическую терапию, методики , основанные на осознанности, обучение управлению стрессом и релаксации в дополнение к соответствующему и одновременному лечению любого кожного заболевания.

Большинство распространенных кожных заболеваний имеют психологический компонент у 98% больных. В 2010 г. кожные заболевания были четвертой по величине причиной несмертельного бремени болезней.

Важный систематический обзор показал, что депрессия, тревога, суицидальные мысли, снижение качества жизни, стресс, стигматизация, телесные дисморфические проблемы гораздо чаще встречаются у пациентов с рядом дерматологических диагнозов по сравнению с пациентами, у которых нет кожных заболеваний.

Существует особое негативное клеймо, связанное с психическим заболеванием в целом, поэтому на дерматолога возлагается ответственность. Актуальность проблемы имеет большое значение не только для пациентов, но и для их семей.

В результате изучения проблемы в международное научное сообщество был введен специальный термин психонейрокожная медицина. Дальнейшее развитие этого направления поможет в правильной диагностике и лечении психодерматологических расстройств, повышении функциональных возможностей и качества жизни пациентов.

Влияние хронического заболевания кожи на основные решения, изменяющие жизнь, включает решения, связанные с рождением детей, браком и разводом, выбором работы и карьеры, общественной жизнью, образованием, досрочным выходом на пенсию, физической активностью и досугом.

В Великобритании было проведено большое исследование, и отчет о психическом здоровье и коже был предоставлен в парламент Великобритании (www.appgs.co.uk/mental-health-and-skin-disease-report-2020/).

Список литературы

  1. Mostaghimi    L,    Noughani    H.    Psychodermatology:    the    present  standing  and  a  path  forward.  J  Eur  Acad  Dermatol  Venereol.  2022;36:1162– 3.
  2. Marshall C, Taylor R, Bewley A. Psychodermatology in clinical practice: main principles. Acta Derm Venereol. 2016;96:30–4.  
  3. Dalgard  FJ,  Gieler  U,  Tomas-Aragones  L,  Lien  L,  Poot  F,  Jemec  GB,  et  al.  The  psychological  burden  of  skin  diseases:  a  cross-sectional  multicenter study among dermatological out-patients in 13 European countries. J Invest Dermatol. 2015;135:984–91.  
  4. Engel GL. The need for a new medical model: a challenge for biomed-icine. Science. 1977;196:129–36.  
  5. Jafferany   M,   Roque   Ferreira   B,   Abdelmaksoud   A,   Mkhoyan   R.   Management    of    psychocutaneous    disorders.    Dermatol    Ther.    2020;33:e13969
4.8
Средний рейтинг: 4.8 (5 votes)