Вход в систему

Приобретенный ланугинозный гипертрихоз как маркер онкологической патологии

Впервые данный вид гипертрихоза был описан в 1865 году как паранеопластический синдром. Известно, что бесцветные, тонкие и длинные волоски, получившие название лануго, в норме обнаруживаются на теле плода с третьего триместра внутриутробной жизни и выпадают практически полностью перед рождением.

В отличии от врожденного ланугинозного гипертрихоза, при котором лануго существуют с рождения, или же их рост отмечается в первые месяцы после него, приобретенный появляется позже и  в подавляющем большинстве случаев ассоциирован со злокачественными новообразованиями.

Часто появление волосков начинается с лица, потом процесс распространяется на другие участки тела, на которых волоски постепенно становятся темнее и жестче. 

Приобретенный ланугинозный гипертрихоз значительно чаще встречается у женщин. Злокачественные опухоли при данном виде гипертрихоза выявляются в возрастной группе от 40 до 70 лет. Предполагаемая причина развития гипертрихоза – влияние субстанций, вырабатываемых опухолями.

Существует мнение, что ланугинозный гипертрихоз, как и другие облигатные паранеоплазии, может появиться задолго до проявления клинической симптоматики.  Все же, как правило, гипертрихоз развивается уже после появления метастазов. 

У женщин наиболее частыми злокачественными образованиями являются колоректальный рак, рак легких и молочных желез, у мужчин поражаются в первую очередь легкие, на втором месте по частоте развития - колоректальный рак. 

При проведении дифференциальной диагностики надо учитывать, что данный  вид гипертрихоза может быть  ассоциирован с метаболическими и эндокринными нарушениями, а также он может развиться на фоне применения некоторых лекарственных препаратов (фенитоин, стрептомицин, циклоспорин, псорален и миноксидил).

Были описаны сочетания приобретенного ланугинозного гипертрихоза с аутоиммунным гепатитом,   поздней кожной порфирией. Возможно одновременное развитие черного акантоза, сосочковой гипертрофии языка, глоссита.

Su-Hyuk Yim et al. “Hypertrichosis Lanuginosa Acquisita Associated with Autoimmune Hepatitis”. Ann Dermatol. 2021 Apr; 33(2):200-202

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (14 votes)