Вход в систему

Препараты для лечения рака в помощь волосам

Речь пойдет о бикалютамиде, который представляет собой нестероидный антагонист рецепторов к андрогенным гормонам. Бикалютамид ранее был одобрен для лечения рака предстательной железы. В настоящее время его рассматривают как еще один вариант лечения андрогенетической алопеции по женскому типу.

Считается (R. Sinclair et al., 2020), что в дозах, используемых в трихологии, бикалютамид не обладает ни минералокортикоидной, ни глюкокортикоидной активностью, не оказывает влияния на уровень тестостерона, эстрогенов и прогестерона.

На настоящий момент не существует полного согласия исследователей в отношении оптимальной дозы препарата для лечения андрогенетической алопеции по женскому типу.

По данным R. Sinclair, наиболее часто назначают 10 мг в сутки, в то время как Fernandez-Nieto et al. говорят о «разбросе» доз от 25 до 50 мг в сутки. Однако, авторы согласны в одном: бикалютамид следует назначать в сочетании с другими препаратами.

Наиболее часто это пероральный миноксидил в суточной дозе 0,5-1 мг, и, реже, спиронолактон. Улучшение состояния наступает через 6 месяцев, но были описаны случаи и более продолжительного лечения, вплоть до 2 лет. При этом улучшение составляет от 20,2% до 27,5%.

Вследствие антиадрогенной активности бикалютамида некоторые авторы (Sinclair R.D. et al., 2022) предполагают, что назначение его в дозе 14,4 мг в сутки в сочетании с пероральным миноксидилом в дозе 1,5 мг день на срок более 3 месяцев помогает уменьшить выраженность гипертрихоза, индуцированного миноксидилом.

В трихологии препарат с успехом применялся для лечения центральной центробежной алопеции в дозе 10 мг в сутки в сочетании с пероральным миноксидилом в суточной дозе 0,45 мг и местными кортикостероидами, однако, пока у ограниченного числа больных (K. Lobon et el., 2022).

В целом бикалютамид хорошо переносится. Наиболее часто (в 2,9% - 12,5% случаев) отмечается повышение уровня печеночных трансаминаз, что является дозозависимым и проходит либо самостоятельно, либо после уменьшения дозы, не требуя, как правило, отмены препарата.

По материалам статьи M.D. Pegalajar-Garcia et al. “FR-Bicalutamida, una realidad emergente en tricologia”. Actas Dermosifiliogr. 2023;114 

4.714285
Средний рейтинг: 4.7 (7 votes)