Вход в систему

Порокератоз и холестерин

Порокератоз представляет собой гетерогенную группу нарушений кератинизации. При семейных случаях наследование аутосомно-доминантное со сниженной пенетрантностью. Возможны также спорадические случаи. 

Заболевание обычно проявляется в 30-40-летнем возрасте, у женщин несколько чаще, но может наблюдаться и у детей. 

Высыпания обычно локализуются на дистальных отделах конечностей, лице, шее, половых органах. Иногда в процесс вовлекаются ладони и подошвы, а также слизистые оболочки.

Клинически порокератоз проявляется кольцевидными папулами или бляшками неодинакового размера, округлых или овальных очертаний. Цвет очагов - от розового до коричневого. Для элементов характерен эксцентрический рост.

В центральной их части отмечается нерезко выраженная атрофия и западение, иногда с гипопигментацией. По краю очагов - узкий приподнятый гипертрофический ободок с бороздкой на поверхности. Высыпания бессимптомные или сопровождаются зудом.

Могут быть гиперкератотические, веррукозные, гигантские, эксудативные очаги, изъязвление.

Порокератоз рассматривается как состояние с повышенным риском озлокачествления. Наиболее часто перерождается в плоскоклеточный рак, но также и в базально-клеточный рак.  Риск озлокачествления выше в длительно существуюших,  крупных и линейных элементах. Возможно развитие меланомы в очагах порокератоза

Недавно были выявлены гетерозиготные мутации зародышевой линии в генах MVK, PMVK, MVD и EDPS, являющихся частью мевалонатного пути, который необходим для роста и дифференцировки клеток, генной экспрессии, формирования цитоскелета и посттрансляционной модификации белков, являющихся частью межклеточных сигнальных путей.    

Одним из конечных продуктов мевалонатного сигнального пути является холестерин, ключевой компонент внеклеточного липидного матрикса рогового слоя. Имеются данные о том, что нарушение синтеза холестерина приводит к повышенной восприимчивости кератиноцитов к сигналам, управляющим апоптозом.

Преждевременный апоптоз и неуправляемая дифференцировка кератиноцитов обнаруживаются при некоторых формах порокератоза. Таким образом поддерживается теория о том, что мутации с потерей функции в генах MVK, PMVK, MVD и FDPS приводят к дефициту холестерина в коже, приводя к появлению клинических проявлений. 

Эти данные позволили применить местно мазь, содержащую 2% холестерин и 2% ловастатин, под окклюзионную повязку 2 раза в день в течение 1-2 недель в зависимости от толщины очага. Затем лечение продолжали без применения повязки от 6 недель до 3 месяцев.  Через 4 недели терапии отмечалось значительное уменьшение эритемы, шелушения и размера очагов. Интересно, что на фоне монотерапии холестерином такого эффекта не наблюдалось. 

Литература

  1. Lihi Atzmony et al. Topical cholesterol/lovastatin for the treatment of porokeratosis: a pathogenesis-directed therapy. J Am Acad Dermatol. 2020 Jan; 82(1): 123-131 
4.857145
Средний рейтинг: 4.9 (14 votes)