Вход в систему

Памяти Олега Леонидовича Иванова

Памяти Олега Леонидовича ИвановаВ Москве 10 июня 2021 года на 88 году жизни скончался профессор, д.м.н. Олег Леонидович Иванов. Долгие годы своей клинической, научной и преподавательской работы проф. Иванов провел в Первом МОЛГМИ (Московской медицинской академии) - ныне Сеченовском университете, где он получил диплом врача, закончил ординатуру и аспирантуру и затем преподавал на кафедре кожных и венерических болезней, сегодня носящей имя  В.А. Рахманова - его учителя.

С 1989 по 2012 Олег Леонидович заведовал кафедрой, выпустившей несколько поколений врачей-дерматовенерологов России.

До сих мы стремимся найти и встретить друг друга на Рахмановских чтениях - ставших традиционной конференцией во многом благодаря его заслугам.

Еще одним добрым начинанием О.Л. Иванова как главного редактора стал Российский журнал кожных и венерических болезней, на страницах которого находили место как клинические и экспериментальные работы, так и лекции, и даже литературные труды, записки и художественные рассказы врачей-дерматологов.

Под руководством О.Л. Иванова было защищено 20 диссертационных работ. Не только ученикам - всем студентам, ординаторам, аспирантам, молодым специалистам Олег Леонидович запомнился как талантливый исследователь и опытный клиницист, и как пример достоинства и благородства врача и ученого, носитель высоких традиций русской медицины.

Как декан лечебного факультета в нелегкие 1990-е годы Олег Леонидович сумел сохранить истинно университетскую атмосферу, дух корпоративного врачебного единства, благодаря чему его руководство факультетом запомнится как золотой век Московской медицинской академии.

Перу О.Л. Иванова принадлежит более 600 научных публикаций, а благодаря его редакционным трудам увидели свет так необходимые врачам учебники, руководства, справочные издания и атласы - именно в те годы, когда создать и выпустить такие книги было сложнее всего.

Автора этих строк строгий и мудрый, терпеливый и благожелательный научный руководитель Олег Леонидович Иванов успел многому научить. Благодарная и светлая память об Учителе, Заведующем и Декане останется с нами и в летописях русской дерматологии и медицины.

5
Средний рейтинг: 5 (13 votes)