Вход в систему

Отличительные особенности и возрастные изменения волос у представителей различных рас

Негроидная раса

Волосяной стержень у представителей негроидной расы имеет наименьший среди всех этнических групп диаметр: в среднем 55 микрометров. Интересен также тот факт, что, согласно данным A. Franbourg et al., даже в одной пряди отдельно взятого идивидуума разница в диаметре волос выражена более, чем у других этнических групп.

Изменения формы волосяного стержня, от эллипсовидной до уплощенной, на всем его протяжении при поперечном сечении также более выражены у лиц негроидной расы.

Вне зависимости от расовой принадлежности, существует зависимость между диаметром волоса и скоростью его роста: чем больше диаметр, тем больше скорость.

Поэтому, согласно данным SC Taylor et al., волосы темнокожих жителей африканского континента, имеющие наименьший диаметр, растут медленнее, чем волосы представителей других этнических групп. G.Loussouarn et al. установили, что разница в скорости роста волос у представителей негроидной расы по сравнению с другими расами составляет в среднем 5 см в год.  Подтвержденных данных по уменьшению диаметра волос у африканцев с возрастом к настоящему времени нет. 

Средняя плотность волос у африканцев меньше, чем у других этнических групп, она также уменьшается с возрастом. Однако, в связи с тем, что выраженные кудри постоянно создают видимость объема, то на поредение начинают обращать внимание только после потери  приблизительно половины волос.

Для волос представителей африканской расы также характерно меньшее количество слоев кутикулы. Поэтому такие волосы, даже не подвергавшиеся никогда химическому и термическому воздействию, более склонны к выраженному повреждению, а именно продольному расщеплению кутикулы при минимальной нагрузке.    

Первые признаки поседения волос у африканцев наблюдаются в середине четветого десятилетия жизни. Этот факт объясняют большим размером меланосом и большей их плотностью по сравнению с волосами представителей других этнических групп.

С возрастом значительно уменьшается блеск волос, который и так не сильно выражен у представителей негроидной расы. Вообще сальные железы кожи головы африканцев вырабатывают большее количество кожного сала, по сравнению с другими этническими группами. Однако при этом волосы все равно отличаются повышенной сухостью.

Это происходит из-за того, что кожное сало по всей длине мелких африканских завитков  распределяется с трудом. При этом волосы африканцев являются менее проницаемыми для молекул воды, что еще более увеличивает сухость и усугубляет недостаточный блеск и упругость стержней.

4.416665
Средний рейтинг: 4.4 (12 votes)