Вход в систему

Оспа обезьян: что изменилось сегодня?

Оспа обезьян - редкая зоонозная вирусная инфекция, передающаяся контактным и воздушно-капельным путем от животных к человеку с симптомами. Название «оспа обезьян» происходит от первоначального обнаружения вируса у обезьян в 1958 году.

Вирус оспы обезьян (Monkeypoxvirus, MPV, MPXV) -  зоонозный вирус семейства Poxviridae рода Orthopoxvirus, который включает вирусы натуральной оспы, осповакцины (используемый в вакцине против оспы) и вирус коровьей оспы.

Эндемичными странами по распространению обезьяньей оспы считаются страны Африки (Бенин, Камерун, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Габон, Гана, Кот-д’Ивуар, Либерия, Нигерия, Сьерра-Леоне и Южный Судан).

У человека обезьянья оспа выявлена впервые в 1970 г. в Конго.С 1970 года случаи заражения обезьяньей оспой были зафиксированы в 10 странах Африки.

За пределами Африки инфекция была впервые выявлена на северо-западе США в 2003 году (47 подтвержденных и вероятных случаев обезьяньей оспы).7 мая 2022 года - первый случай заражения обезьяньей оспой в Европе (Великобритания)

.В Центральной и Западной Африке, где оспа обезьян эндемична, вирус распространяется от диких животных, включая грызунов и приматов, к людям. Распространение оспы обезьян от человека к человеку считается редким явлением и чаще происходит при тесном контакте инфицированного человека. Усиление этой передачи связано с половыми контактами, а также при длительном контакте с предметами обихода.

Воздушно-капельный путь (через крупные капли) - при пребывании с больным в радиусе менее 1,5 метра ≥ 3 часов.Контактный путь (при контакте с биологическими жидкостями, повреждениями на  кожи и слизистых, контаминированным материалом/поверхностями).

Большинство зарегистрированных случаев оспы обезьян в Европе на сегодняшний день приходится на мужчин, у которых были половые контакты с мужчинами (Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ) Инкубационный период: варьируется от 5 до 21 дня (в среднем 10-14 дней).

В течении выделяют 2 периода: общих симптомов и сыпи:

  1. Период общих симптомов: до 5 дней от момента заболевания; характеризуется гриппоподобными симптомами. Фебрильная лихорадка (38,5º-40,5º), Миалгии, Боли в спине,  Головные боли, Чувство усталости, Слабость, Увеличение лимфатических узлов, Лимфаденопатия (околоушная, подмышечная, шейная, паховая) наблюдается перед появлением сыпи, являясь при этом отличительным признаком оспы обезьян по сравнению с другими схожими заболеваниями. Возможно чувство озноба и/или потливость. Может наблюдаться кашель, ощущение сухости в горле, которое возникает из-за кожных высыпаний на слизистой оболочке ротоглотки
  2. Период высыпаний на коже развивается через 1-3 дня после возникновения лихорадки. Появляется сыпь, которая может быть болезненной и вызывать зуд. Сыпь начинается на лице и распространяется на другие части тела: вначале на туловище, а затем на ладони и подошвы, слизистые оболочки полости рта, гениталии.Лицо и туловище поражается в 95% случаев, Ладони и подошвы стоп – в 75%, слизистые оболочки полости рта - в 70%, Гениталии - в 30%, Конъюнктивы и роговицы - в 20%

Лабораторная диагностика проводится в 2 этапа в лабораториях: 1 этап - Полимеразная цепная реакция (работы без выделения возбудителя) ; 2 этап - Выделение вируса в культуре клеток.

Случай оспы обезьян был зарегистрирован в России 12 июля 2023, у пациента, вернувшегося из Португалию в Санкт-Петербург. На сегодняшний момент дополнительных противоэпидемических мер на территории России нет.

В 2023 году в России было зафиксировано 2 случая заражения оспой обезьян. В 2024 году было выявлено 2 случая у туристов, возвратившихся из Китая в Санкт-Петербург.

Всего за 2022 год в мире зарегистрировано более 56 тыс. случаев заражения оспой обезьян, из них более 21 тыс. — в США и более 22 тыс. — в странах Европы. Летальность западноафриканского штамма, который сейчас распространяется в Европе и Северной Америке, составляет 3,6%.

Смерти от оспы обезьян зарегистрировали в Бельгии, Испании, Эквадоре, Бразилии, Индии, Гане, Нигерии, Центральноафриканской Республике и на Кубе.

4.466665
Средний рейтинг: 4.5 (15 votes)