Вход в систему

Особенности строения волос и их возрастных изменений у представителей монголоидной расы

В литературе к  настоящему времени имеются в основном данные, касающиеся жителей Восточной Азии, в первую очередь Китая, Кореи и Японии.

Волосы у представителей монголоидной расы (а также у латино-американцев) имеют наибольший диаметр из всех этнических групп: 80 – 120 микрометров. Считается, что больший диаметр волосяного стержня обусловлен более широкой и компактной кутикулой, имеющей большее количество слоев.

Более «толстая» кутикула способствует повышенной устойчивости к агрессивному воздействию механической травмы, окрашиванию и ультрафиолетовым лучам. Чешуйки кутикулы имеют острый угол наклона, а промежутки между ними более узкие, что делает такие волосы еще менее уязвимыми. 

Как говорилось в предыдущих материалах, уменьшение диаметра волосяного стержня является одним из признаков его старения. У японцев уменьшение диаметра волос наблюдается после 40 лет, у корейцев – после 50. 

Обычно плотность распределения волос у представителей монголоидной расы варьирует в зависимости от популяции. Так, например, плотность волос у жителей Тайваня несколько выше, чем в Корее, приближаясь к таковой у афро-американцев, но при этом значительно ниже, чем у иранцев и представителей европеоидной расы.

У азиатских мужчин плотность волос варьирует в зависимости от области волосистой части головы: наибольшая отмечается в центральной затылочной зоне. У жителей западных и южных райнов Азии плотность волос несколько выше в сравнении с восточными и юго-восточными. Уменьшение плотности начинается на 4-5 десятилетии жизни, но изменения минимальны и выраженного выпадения волос не наблюдается.

У жителей Азии был обнаружен специфический полиморфизм гена, кодирующего допахром таутомеразу - фактор ингибирования миграции макрофагов. Вследствие этого отмечается постепенное уменьшение пигментации волос, но оно, как правило, не превышает 20%. 

S.Panhard et al было показано, что возраст начала и степень поседения волос зависит от этнической группы и географического расположения. В частности, у жителей Тайланда и Китая поседение значительно менее выражено.  

У представителей монголоидной расы с возрастом также имеет место уменьшение липидов в волосах, которое наиболее выражено у женщин, чем у мужчин между четвертым и пятым десятилетием жизни. 

По материалам статьи Mayra B.C. Maymone et al. Hair Aging in Different Races and Ethnicities. J Clin Aesthet Dermatol. 2021 Jan; 14(1):38-44

4.6
Средний рейтинг: 4.6 (15 votes)