Вход в систему

Окситоцин и сигнальный центр волоса

Известно, что клетки дермального сосочка контролируют процесс роста волос, регулируя выработку так называемых сигнальных молекул (фактор роста эндотелия сосудов А, фактор роста фибробластов, инсулиноподобный фактор роста и некоторые другие).

Перечисленные факторы роста стимулируют процессы пролиферации и кератинизации клеток волосяного матрикса, а также способствуют увеличению продолжительности анагеновой фазы.

Помимо сигнальных молекул, на жизненный цикл волосяного фолликула  оказывают влияние также некоторые гормоны, в частности, дигидротестостерон, эстрогены и прогестерон.

Выработка эстрогенов и прогестерона повышается во время беременности, что, помимо прочих эффектов, у большинства женщин способствует улучшению состояния волос и повышению продолжительности анагеновой фазы.

Несмотря на широкий спектр препаратов, имеющихся в арсенале дерматологов для лечения алопеции, все же ни один из них не дает выраженного результата.

Поэтому постоянно продолжается поиск новых средств. В частности, в последнее время изучаются возможности окситоцина в лечении болезней волос. 

Гормон окситоцин секретируется преимущественно во время родов и в период лактации.

В последнее время было выявлено, что его выработка стимулируется также под влиянием массажа, прослушивания классической музыки и при.... общении с братьями нашими меньшими, а именно собаками. 

Авторы статьи, ссылка на которую в конце данного материала, изучили влияние окситоцина на способность клеток волосяного сосочка стимулировать рост волос. 

В первую очередь, было выявлено, что в клетках волосяного сосочка экспрессированы рецепторы к окситоцину.

В эксперименте было показано, что под действием окситоцина повышается уровень таких биологически активных молекул, как версикан, щелочная фосфатаза, лимфоидного энхансерного фактора 1, поддерживающего функцию стволовых клеток, костного морфогенетического белка 4, а также некоторых белков семейства Noggin.

Все эти молекулы в той или иной степени стимулируют начало и поддерживают рост волоса.    

Было также показано, что под влиянием окситоцина повышается эффективность регенеративной медицины, то есть увеличивается процент выживания стволовых клеток волосяного сосочка, пересаженных вместе с эпителиальными клетками на кожный лоскут. 

По материалам статьи T. Kageyama et al. “Effects of oxytocin on the hair growth ability of dermal papilla cells”. Sci Rep. 2023: 13: 15587

4.636365
Средний рейтинг: 4.6 (11 votes)