Вход в систему

Очаговый эксфолиативный глоссит

Очаговый эксфолиативный глоссит, или так называемый географический язык, был впервые описан Reiter в 1831 году.  Этиология данного состояния до настоящего времени не установлена. Существует предположение, что географический язык является пороком развития.

Также была описана ассоциация с сахарным диабетом, синдромом Рейтера, аллергией, астмой, экземой, повышением уровня иммуноглобулина Е, псориазом (наиболее часто). Кроме того, географический язык часто наблюдается у больных синдромом Дауна, а также при беременности и положительном семейном анамнезе.

На формирование географического языка оказывают влияние психологические факторы, прием пероральных контрацептивов, препаратов лития, особенности питания (дефицит железа и витаминов группы В). 

Согласно данным разных авторов, очаговый эксфолиативный глоссит встречается у 0,6%-4,8% мировой популяции. Чаще наблюдается у детей на первом году жизни, несколько чаще у девочек.

Клинически проявляется в самом начале появлением папул красного цвета, которые затем вследствие периферического роста принимают вид серпигинозных очагов белого цвета. Последние расположены вокруг эритематозных участков слизистой оболочки, лишенной сосочков.

Белая, слегка возвышающаяся граница очагов представляет собой вкусовые сосочки, находящиеся в фазе регенерации, и «смесь» кератина и нейтрофилов.

Серпигинозные участки имеют тенденцию менять с течением времени локализацию (иногда в течение нескольких часов)  размер и характер расположения, вовлекая в патологический процесс преимущественно спинку и боковые поверхности языка. Эта особенность обусловлена десквамацией эпителия на одном участке с одновременной его регенерацией на другом, при этом отмечается чередование периодов обострения и ремиссии.

В большинстве случае описанные клинические проявления бессимптомны, но иногда у некоторых пациентов могут быть ощущения жжения или боли, в особенности в ответ на острую или кислую пищу.

Нередко наблюдается сочетание географического языка с трещинами последнего, частота достигает 10% от мировой популяции. Подобная ассоциация, которая часто наблюдается у родственников, предполагает, по мнению HF Gonzada et al (2013), наследственный характер с полигенной передачей в семьях.

4.69231
Средний рейтинг: 4.7 (13 votes)