Вход в систему

Об отголосках одного убийства

Джордж Перри Флойд младший погиб от рук полицейских 25 мая 2020 года. Он был хорошим чернокожим парнем, преуспел в американском футболе и играл в баскетбольной команде.

Был отличным рэпером и старостой в местной христианской общине. А еще отцом пятерых детей.

За глаза Джорджа называли  “нежным гигантом”, так как в груди этого большого человека ростом 193 см билось доброе сердце.

Справедливости ради стоит сказать, что Флойда младшего несколько раз арестовывали за кражу и хранение наркотиков, четыре года он провел в тюрьме за вооруженное ограбление.

В тот злополучный майский день в продуктовом  магазине Джордж рассчитался за сигареты фальшивой 20-долларовой купюрой.

Прибывший на место преступления полицейский прижал колено к шее нашего героя и держал его так 9 минут 29 секунд. Медики из скорой помощи не смогли помочь Флойду, он умер от асфиксии.

После смерти Джорджа Флойда во всем мире проходили акции против расизма и его чудовищных преступлений. Это трагическое событие не могло не всколыхнуть дерматологическое сообщество развитых стран.

Антирасистская волна накрыла в первую очередь классификацию Фитцпатрика. Хорошо, что ее дальновидный автор положил в основу светочувствительность и выделил 6 фототипов, а не цветотипов кожи.

Однако, политкорректные  дерматологи принялись настаивать на том, что цвет кожи человека не белый или черный, а сочетание оттенков розового, желтого и коричневого, и пришло время пересмотреть классификацию Фитцпатрика, так как она не отражает все нюансы между 4 и 6 фототипами.

Члены дерматологического сообщества заявили о необходимости пересмотра образовательных программ с учетом особенностей проявлений кожных заболеваний у лиц с различными типами кожи, так как ни один из этих типов не является “классическим”.

Обучение должно ставить во главу угла этику и ценности антирасизма, смирение и принятие разнообразия культур.

По их мнению, в профессиональной литературе следует повышать инклюзивность, включая изображения и описания кожных состояний у представителей различных человеческих популяций.

В приоритете должны быть исследования, направленные на изучение кожных заболеваний, наиболее характерных для людей с темной кожей, например, келоидов, нарушений пигментации, тропических дерматозов.

Еще одна инициатива касается дерматологических мероприятий. Организаторы съездов/конференций должны убедиться, что состав спикеров по критерию цвета кожи разнообразен, а разделы, посвященные темным типам кожи, достаточно представлены (10.1111/bjd.19663).

Убийство в далеком Миннеаполисе активизировало среди дерматологов антирасистскую полемику. Надеюсь, она не приведет к дискриминации тех, кто родился с 1-4 фототипами кожи по Фитцпатрику.

4.68421
Средний рейтинг: 4.7 (19 votes)