Вход в систему

Об имплантах

ИллюстрацияПогоня за безупречностью форм тела не всегда заканчивается для его обладателя безоговорочной победой. В особенности, если дело касается использования имплантов.

В последние годы отмечается рост числа случаев CD30+ анапластической крупноклеточной лимфомы у тех, кто перенес маммо-, глютеопластику с применением имплантов.

В обновленную классификацию ВОЗ опухолей кроветворной и лимфоидной тканей предварительно включена анапластическая крупноклеточная лимфома, ассоциированная с грудными имплантами.

Хотя в настоящее время отсутствуют убедительные данные, подтверждающие повышенный риск развития лимфомы у пациенток с грудными имплантами, в 2019 году французские медицинские власти запретили применение текстурированных (шероховатых, для лучшего сцепления с тканями) грудных имплантов, а в ряде стран этот вопрос находится в стадии рассмотрения.

Компания Allergan заявила об отзыве по всему миру текстурированных грудных имплантов Biocell.

Полагают, что в развитии имплант-ассоциированной лимфомы решающую роль играет хроническое воспаление, которое вызывает материал импланта. Односторонее опухолевое разрастание может сопровождаться вовлечением per continuitatem кожи с развитием отека и в ряде случаев ее изъязвлением.

От момента имплантации до развития лимфомы в среднем проходит около 9 лет.

Гистопатологическая и иммунофенотипическая характеристики имплант-ассоциированной лимфомы неотличимы от таковых при ALK-негативной анапластической крупноклеточной лимфоме.

Прогноз при лимфоме, ассоциированной с грудными имплантами, благоприятный. Вместе с тем, возможен локальный рост и распространение опухоли в мягкие ткани и в регионарные лимфатические узлы.

Тактика лечения заключается в хирургическом удалении импланта с полной капсулэктомией. Если процесс ограничен и не выходит за пределы молочной железы, химиотерапия не показана.

Полагаю, информация об имплант-ассоциированной лимфоме будет особенно актуальна для коллег, которые трудятся в клиниках косметологии, пациенты которых особенно щепетильно относятся к форме своего тела. Будет правильным информировать последних о риске отдаленных негативных последствий пластических операций с применением текстурированных имплантов.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (6 votes)