Вход в систему

Об эпидемии

ИллюстрацияЯ вспоминаю  жуткие кадры телевизионной хроники конца декабря 1989 года. Военный трибунал и расстрел четы Чаушеску. Большой друг советского народа, верный ленинец и выдающийся лидер социалистической Румынии был обвинен сразу по четырем статьям. По словам обвинителя, Чаушеску не только лишал людей тепла, электричества и пищи, он тиранил душу румынского народа.

После гибели супругов Чаушеску были обнародованы многие прежде тщательно скрываемые руководством социалистической Румынии факты.  Так стало известно о чудовищной эпидемии СПИДа среди детей в этой стране.

В 80-е годы в Румынии была провозглашена новая политика, направленная на принудительное повышение рождаемости. Теперь, чтобы преодолеть запрет на проведение абортов и использование средств контрацепции, женщине предлагалось родить минимум пятерых детей. Введенные ограничения не были подкреплены адекватной социальной поддержкой многодетных семей. В результате многие дети были брошены своими родителями и оказались в детских домах и больницах.

Переполненные государственные учреждения не смогли обеспечить должный уход за сиротами. Как альтернатива полноценному питанию, недоедающим и страдающим анемией детям здесь проводились переливания небольших объемов цельной крови. Вдобавок это считалось хорошим средством стимуляции иммунитета.

Переливаемая детям кровь не тестировалась на ВИЧ, а используемые для микроинфузий иглы/шприцы были многоразовыми и зачастую должным образом не стерилизовались.

По всей стране эта стандартная практика, призванная “повысить иммунитет”, по иронии судьбы оставила поколение детей с приобретенным иммунодефицитом. С 1987 по 1991 год ВИЧ-инфекцией было заражено около 10 тысяч детей. На тот период 94% всех случаев этого заболевания в Румынии приходилось на лиц в возрасте до 13 лет. У инфицированных преимущественно выявлялся вирус подтипа F.

В то время как дети заражались в больницах и детдомах, власти отказывались признавать факт надвигающейся эпидемии и запретили врачам обсуждать или диагностировать это заболевание. Резкое увеличение детской смертности объяснялось другими причинами, такими как респираторные, эндокринные заболевания, метаболические нарушения. Таким образом, сочетание сомнительной медицинской практики, отсутствия одноразовых шприцев, невежества, демографической политики, а также отказ власти признать наличие проблемы привели к беспрецедентной эпидемии СПИДа среди детей.

Спустя несколько лет Румыния объявит ВИЧ/СПИД высшим приоритетом в области здравоохранения, будет запущена национальная  программа и создана межотраслевая комиссия по СПИДу, разработаны новые директивы по переливанию крови, начнет реализовываться план действий по обеспечению доступности антиретровирусной терапии. В приморском городе Констанца заработает педиатрическая клиника для ВИЧ-позитивных детей.

От автоматной очереди Николае Чаушеску погиб мгновенно, его жена Елена несколько секунд билась в агонии. Когда кадры видеозаписи показывали по румынскому телевидению, диктор произнес фразу: “Антихрист был убит в Рождество”.

4.55
Средний рейтинг: 4.6 (20 votes)