Вход в систему

Об Австралии

Порой, закрыв глаза, я представляю себя в Австралии. Вот я плаваю с маской у берегов Большого Барьерного рифа, вот дегустирую вино в долине МакЛарен, а затем не спеша поднимаюсь по ступенькам Сиднейского оперного театра.

Когда мысли об Австралии принимают неодолимый характер, я надеваю свои любимые, самые удобные в мире темно-синие ботинки УГГи и иду в калининградский зоопарк.

Хорошо, что он недалеко от моего дома, и стремление приобщиться к Австралии не успевает охладеть, прежде чем я в очередной раз увижу кенгуру Беннета и страуса Эму.

Часто эти животные печальны и малоподвижны. Интересно, они видели Австралию или родились в одном из северных зоопарков, а потом переехали к нам?

Как выясняется,  в далекой сказочной Австралии на самом деле не все так уж сказочно.

Хотя проказа здесь формально искоренена, каждый год в стране регистрируется около 50 новых случаев лепры.

По сравнению с 2002 годом заболеваемость лепрой в Австралии удвоилась. Большинство заболевших – это мигранты из стран Азии, Тихого океана и Африки.

Проказы непропорционально много среди коренных жителей  – аборигенов,  населяющих  западные районы Австралии (регион Kimberley) и острова Торресова пролива.

Следует отметить, что в соседней с Австралией Папуа-Новой Гвинеей ситуация с лепрой еще более серьезная: в 2015 году здесь  было выявлено 388 новых случаев заболевания.

Лепра у жителей Австралии протекает порой нетипично. На это указывают наши коллеги, представляющие свои наблюдения на 53-м ежегодном (виртуальном) конгрессе Australasian College of Dermatology (апрель, 2021).

Например, у 23-летнего выходца из Самоа проказа дебютировала в форме яркой фациальной эритемы, отека и боли.

Когда лечение ошибочно диагностированной рожи не дало эффекта, приглашенный дерматолог обнаружил у пациента лишенные чувствительности плотные бляшки на коже конечностей и пропальпировал плотный тяж на коже шеи. Проведенное гистологическое исследование подтвердило диагноз лепры.

В калининградском зоопарке недавно поселился новый житель – гигантский муравьед из Южной Америки. Не исключено, что в скором будущем меня посетят мысли об Амазонии. От этого никто не может быть застрахован.

4.42857
Средний рейтинг: 4.4 (14 votes)