Вход в систему

Об андрогенетической алопеции у детей

 Андрогенетическая алопеция (АА)/алопеция по женскому типу у детей не является казуистикой. В научной литературе описано несколько сотен случаев этого заболевания.

Важным предрасполагающим фактором к развитию педиатрической АА является отягощенный семейный анамнез: по статистике в ¾ случаев от АА страдает один из родителей, в ¼ -- оба родителя.

Повышенная секреция надпочечниковых андрогенов у генетически предрасположенных детей рассматривается в качестве основного звена патогенеза заболевания.

Процесс “запуска” надпочечников у детей называется адренархе. Выделение андрогенов надпочечниками начинает расти за 2-3 года до старта пубертатного развития, достигая взрослых показателей к началу/концу пубертата.

Механизм, регулирующий адренархе, неизвестен. Вероятно, этот процесс развивается независимо от созревания гонад.

За последний век возраст начала адренархе прогрессивно снижается. Характер питания и влияние вредных химических веществ (фталаты, парабены, фенолы) на эндокринную систему, а также “внешние сексуальные влияния” и расстройства настроения у родителей называются в качестве причин данного феномена.

У детей с АА регистрируется повышенный уровень дегидроэпиандростерона и дегидроэпиандростерона-сульфата  в крови при нормальных значениях прочих половых гормонов.

У юных пациентов с АА отсутствуют признаки раннего пубертата – рост волос, акне  и проч.

У мальчиков и девочек АА клинически напоминает алопецию по женскому типу взрослых с преимущественным вовлечением (поредение, истончение волос) центральной, реже лобной зоны волосистой части головы.

Следует помнить, что педиатрическая АА является диагнозом исключения и требует проведения тщательного обследования пациента.

Данные трихоскопического и гистологического исследования при детской АА аналогичны таковым у взрослых.

Алгоритмы лечения АА отсутствуют. Назначение топического миноксидила “off-label” является действенным, но сопряжено с целым рядом побочных эффектов – развитием гипертрихоза и кардиоваскулярных отклонений, которые в детской практике регистрируются значительно чаще.

Эти нежелательные явления связывают с форсированной кожной абсорбцией топических субстанций у детей. Появление диффузного гипертрихоза объясняют также повышенной чувствительностью фолликулярного аппарата кожи ребенка к миноксидилу.

4.272725
Средний рейтинг: 4.3 (11 votes)