Вход в систему

Об аллергии к мясу

Пищевая аллергия встречается относительно часто, а вот аллергические реакции к мясу млекопитающих являются редкостью.

Несколько лет назад впервые был описан необычный случай аллергии к мясу, так называемый альфа-gal – синдром.

Уникальность этой аллергической реакции обусловлена тремя характерными чертами: 1. это отсроченная реакция; 2. она вызвана углеводом (карбогидратом альфа-gal), а не белком; 3. аллергия связана с укусами клещей.

Патогенетически это выглядит следующим образом.

При укусе клещ отправляет порцию слюны, содержащую альфа-gal, в кожу человека, что приводит к развитию сенсибилизации и выработке специфического иммуноглобулина Е. В дальнейшем поедание этим человеком мяса млекопитающих, в составе которого содержится указанный углевод, заканчивается вспышкой аллергической реакции на красное мясо.

Симптомы альфа-gal-синдрома проявляются через 2-6 часов после употребления мяса в пищу. Это могут волдыри и зуд, тошнота и рвота, изжога и диарея, кашель и одышка, отеки губ, языка, головокружение, слабость, снижение АД, боль в животе и т.д. Самым грозным проявлением синдрома является развитие анафилаксии.

Наиболее точным методом диагностики аллергии к мясу, вызванной укусом клеща, является определение титра иммуноглобулина Е к молекуле альфа-gal.

Пациентам с альфа-gal-синдромом стоит придерживаться диеты, при возникновении симптомов лечение проводится в зависимости от тяжести аллергической реакции.

Методы десенсибилизации находятся в стадии разработки.

Со временем (от 8 месяцев до 5 лет) аллергия к красному мясу может отступить при условии, что ее жертву не укусит другой клещ.

Альфа-gal-синдром более распространен в далеких от нас странах.

В США его развитие связывают с укусами клеща одинокой луны. В Австралии – с присасыванием паралитического клеща.

Обитатель европейских лесов и лугов касторовый клещ Ixodes ricinus также несет в своей слюне альфа-gal.

О случаях альфа-gal-синдрома в России не сообщалось. Впрочем, эта болезнь, как и клещи-переносчики, не знает границ. Надо быть готовыми к встречи с ней.

4.75
Средний рейтинг: 4.8 (16 votes)