Вход в систему

О Zoom-дисморфии

ИллюстрацияВо время пандемии переход на удаленную работу увеличил спрос на общение в формате видеоконференций.

По статистике в мае 2020 года приложение Zoom ежедневно обеспечивало встречи 200 миллионам участников, в июне – 300 миллионам, в то время как в декабре 2019 года услугами  Zoom воспользовалось только 10 миллионов человек.

Инфекция COVID-19 вывела Zoom в одно из самых быстрорастущих приложений.

Наши коллеги-дерматологи из США сообщают о росте в разгар пандемии числа пациентов с измененным негативным восприятием самих себя и увеличением количества косметологических консультаций, напрямую связав это с частотой/продолжительностью видеозвонков и наблюдением за собственной внешностью на цифровых экранах.

По данным проведенного опроса, 77% пациентов были недовольны морщинами в верхней части лица, 64.4% -- кругами под глазами, 53% страдали от темных пятен на лице, а 50% -- от обвисшей шеи.

Всплеск этого недовольства у своих пациентов 82,7% дерматологов соотнесли с широкой популярностью масштаба видеоконференций. Это явление получило название Zoom-дисморфии.

Основными признаками Zoom-дисморфии являются: беспокойство по поводу предстоящих видеоконференций с включенной камерой, попытка выглядеть перед этими мероприятиями идеально, фокусировка на своем изображении на экране и поиск недостатков, а также уверенность в том, что другие тоже сосредоточены на  “изъянах” вашей внешности.

Безусловно, Zoom-дисморфию можно рассматривать в контексте психического здоровья, а самоизоляцию как благоприятный фон для развития проблем с самооценкой.

Усугубляет ситуацию и просмотр в социальных сетях отредактированных фотографий других людей и сравнение их с собственными изображениями, искаженными фронтальными камерами.

Последние делают носы более широкими, уменьшают и удаляют друг от друга глаза, меняют восприятие теней.

В борьбе с Zoom-дисморфией специалисты из Гарварда советуют действовать поэтапно, начав с пересмотра технического оснащения: использовать внешнюю камеру с высоким разрешением, добавить круговую подсветку, располагать экран на большем расстоянии от лица и т.д. (AAD News Releases 21/04/21).

Кроме того, стоит отключать видео во время частных звонков и ограничить пребывание в социальных сетях.

Будет уместной и беседа со специалистом в области психического здоровья.

Думаю, на выполнение этих советов следует в первую очередь нацелить наших пациентов, для которых видеоконференции стали поводом для обращения за эстетическим вмешательством.

Хочется верить, что Zoom-формат вскоре вновь уступит место обычному общению.

4.210525
Средний рейтинг: 4.2 (19 votes)