Вход в систему

О цвете кожи

Тема пациентов с цветной кожей (skin of color) стала очень популярной в наши дни.

Ежегодно десятки журнальных статей, книг и атласов раскрывают нам особенности строения кожи, течения и терапии дерматологических заболеваний у таких больных.

Не знаю, как у вас, в нашей глухой провинции у моря темнокожие пациенты — большая редкость. По моей личной статистике – в среднем 1 пациент каждые 3-5 лет.

Естественно, я их всех помню. Один был с розовым лишаем, второй – с угрями, третьего беспокоило состояние его nevus spilus, а еще двое обследовались на ИППП. Вот, пожалуй, и все.

Остается только догадываться, насколько эти необычные в наших краях пациенты были удовлетворены общением со мной.  Опыт-то у меня в этом деле небольшой.

Впрочем, никто из них не высказал сомнений в моей профессиональной пригодности, а ивуарец (тот, что с розовым лишаем) долго жал мне на прощание руку.

В США, где людей с темной кожей существенно больше, дела обстоят иначе.

Здесь чернокожие пациенты могут получить специализированную дерматологическую помощь как в обычных лечебных учреждениях, так и в клиниках SOCC (Skin of Color Clinic), где помощь им окажут врачи с тем же черным цветом кожи.

Оценке качества оказания медицинских услуг в  SOCC посвящена статья в JAMA dermatology (doi:10.1001/jamadermatol.2019.2063).

Участники исследования – пациенты-афроамериканцы – делятся своим опытом лечения в SOCC.

Именно здесь (в отличие от традиционных больниц) врачи более внимательны  и могут даже прикоснуться к коже пациента при осмотре.

По мнению одного из посетителей, дерматолог SOCC  обладает и профессиональными знаниями, и собственным житейским опытом человека-врача, волосы и кожа которого имеют те же особенности, что и у пациента.

Кроме того, участники исследования отмечают, что врачи SOCC относятся с пониманием к материальным возможностям своих пациентов и выстраивают терапевтическую стратегию, исходя, в том числе, из стоимости назначаемых лекарств.

Даже если в вашей глубинке пациенты с цветной кожей и являются экзотикой, будет не лишним знать о специфике таких больных. Пусть уровень ваших личных качеств и профессионализма будет выше уровня специалистов SOCC.

4.357145
Средний рейтинг: 4.4 (14 votes)