Вход в систему

О свингерах

ИллюстрацияХотел сразу перейти к главному, но в последний момент решил начать с короткого введения. Вдруг кто не знает, кто такие свингеры. Это люди, практикующие "свинг", то есть взаимный обмен постоянными половыми партнерами для получения дополнительного сексуального удовольствия.

Это, по их мнению, позволяет разнообразить половую жизнь, не подрывая (в отличие от измен) доверия между партнерами, а также побуждает человека следить за своей внешностью и физической формой.

Для облегчения общения с единомышленниками, поиска новых знакомств т.н. свингеры объединяются в "клубы", куда обычно принимаются уже сложившиеся пары. В 2018 году 2,35% американцев причисляли себя к "свингерам".

Ну вот, а теперь о главном. В силу особенностей сексуального поведения, "свингеров" логично причислять к группам населения, подверженным повышенному риску заражения ИППП. Однако, результаты научной работы наших коллег из Швеции разрушают эту логику (doi.org/10.1177/0956462420973108).

Суть исследования состояла в следующем. Организаторы двух крупнейших шведских свингер-клубов, насчитывающих примерно 1000 и 2000 человек, на очередных собраниях проинформировали своих членов - будущих добровольных участников исследования о цели проекта и раздали пакеты с анкетой, набором для забора проб на ИППП с письменными инструкциями и проштампованным конвертом для отправки собранных образцов  в лабораторию.

Затем лабораторная служба анализировала доставленный материал на наличие 7 микроорганизмов, передаваемых половым путем. При положительных тестах на ИППП с обследуемыми связывались по телефону с предложением о прохождении курса лечения.

По результатам научной работы выяснилось, что распространенность ИППП среди шведских свингеров, большинство из которых имело более 10 половых партнеров в год, существенно не отличалась от показателей в популяции  в целом и составляла для Chl.trachomatis 1,7%, для M.genitalium 7,6% среди женщин и 4,3% среди мужчин. Ни один из участников исследования не дал положительных результатов тестирования на гонорею и трихомониаз.

К сожалению, шведские ученые лишь констатируют факты и не дают нам объяснения столь нелогичной с точки зрения эпидемиологии статистике.  

Ответ был найден мною в другой статье о свингерах, опубликованной в Journal of Sexual Medicine (doi.org/10.1111/jsm.12987). Он основан на опросе 556 человек, часть из которых практиковала свинг.

Оказалось, что эти разнообразящие свою половую жизнь люди чаще используют презервативы при контактах со всеми сексуальными партнерами и тестируются на ИППП в сравнении с приверженцами моногамных отношений.

Опрос также показал, что у моногамности есть подводная часть: примерно четверть «моногамных» партнеров имеют отношения «на стороне», в которых они пренебрегают методами барьерной контрацепции.

Эти 25% неверных людей существенно портят статистику, которая могла бы быть важным аргументом в защиту супружеских отношений.

Что ж, правда (открытость) и ложь могут повлиять не только на отношения в паре, но и на заболеваемость ИППП. Или мой вывод кажется вам нелогичным?

4.63158
Средний рейтинг: 4.6 (19 votes)