Вход в систему

О шоколаде

 Несмотря на то, что в полдень мы с коллегой с удовольствием пьем кофе с шоколадом, у дерматологов в целом сложились очень сложные взаимоотношения с этим продуктом.

Есть сообщения о том, что шоколад негативно влияет на течение ряда кожных болезней.

Тайские дерматологи в исследовательских целях предложили 25 мужчинам, имеющим кожу, склонную к развитию акне, употреблять ежедневно в течение 1 месяца по 25 грамм 99% черного шоколада швейцарской компании Lindt (doi.org/10.1111/ijd.13188).

Оценка степени тяжести происходящего по шкале Лидса проводилась еженедельно. Кроме того, строго контролировалось опустошение пакетов, предназначенных для хранения шоколада.

Результат не заставил себя долго ждать: к концу 30-дневного срока количество комедонов  и воспалительных папул на коже у принявших участие в эксперименте мужчин существенно возросло.

К сожалению, своей научной работой врачи из Бангкока не дали нам с коллегой ответа на вопрос, как влияет шоколад на кожу людей, не страдающих от угрей.

Системный контактный дерматит на никель в виде распространенных симметричных макуло-папулезных высыпаний развился у сенсибилизированного к этому металлу-аллергену подростка после поедания последним шоколада (doi.org/10.1111/j.1525-1470.2011.01235.x).

Дело в том, что черный шоколад содержит 0.5 мг никеля на 1 кг продукта, и при системном введении этого гаптена (в данном случае через рот) у чувствительных к нему лиц вполне возможна системная кожная реакция.

Кстати, при помфоликсе,  который может быть следствием сенсибилизации к никелю/кобальту, рекомендуют диету с низким содержанием солей тяжелых металлов, в т.ч. исключение из рациона шоколада.

К счастью, наше с коллегой потребление шоколада пока не сигнализирует о сенсибилизации к химическим элементам с порядковым номером 27 и 28.

За чашкой кофе, отламывая от плитки дольку за долькой, мы с коллегой продолжаем обсуждать актуальные дерматологические темы. В один из дней мы упомянули о шоколаде в дерматологии в позитивном контексте.

Дело в том, что добавление в рацион темного шоколада помогает пациентам справиться с симптомами непереносимости метотрексата, т.е. с возникающими на фоне приема препарата тошнотой, вздутием и болью в животе, бессонницей, депрессией, усталостью, потерей аппетита, головными болями и проч.

Шоколад (метилксантины) действует в данной ситуации как антагонист аденозиновых рецепторов.

Рецепт прост: 40 грамм черного шоколада за 1 час до еженедельной дозы метотрексата. Если симптомы непереносимости сохраняются, следующие 40 грамм принимаются через 8-12 часов.

Вопреки настороженному отношению дерматологов к шоколаду, я приглашаю всех вас на чашку кофе с этим кондитерским изделием.

4.636365
Средний рейтинг: 4.6 (22 votes)