Вход в систему

О сенегальцах

На мой взгляд, лучший текст, вышедший на русском языке за последний год, принадлежит перу французского/сенегальского  писателя Мохамеда Мбугар Сарра. Его роман “В тайниках памяти”, без сомнения, достоин внимания и похвалы.

Казалось бы, канва повествования достаточно проста: это рассказ о путешествии в надежде найти внезапно исчезнувшего после обвинений в плагиате писателя. Иными словами, один сенегальский автор по имени Диеган ведет поиски другого прозаика-сенегальца по фамилии Элиман.

Однако, Сарр, отойдя от банального изложения истории, изобретает свой литературный стиль, смешивая персонажей, времена, реальные и вымышленные события, парижскую жизнь и традиции Сенегала, и создает удивительное многослойное полотно.

Этот роман уникален, а задуманный автором вояж – это только предлог для разговора с читателем. Об изгнании, о колониализме, о стереотипе восприятия африканского континента и его традиций, о выборе между писательством и повседневной жизнью.

А еще это размышления сенегальского писателя о роли литературы, ассимиляции с западной культурой при сохранении африканской идентичности. Стоит отметить, что рассуждения автора не нагоняют скуку, написаны изящным языком, самобытны и интересны.

Впрочем, в поиске находятся не только писатели Сенегала, но и рядовые сенегальцы, которые по-своему, с присущей им выдумкой, стремятся стереть границы между Африкой и Европой.

В Сенегале практику отбеливания кожи называют метким словом “xessal”. В некоторых районах сенегальской столицы Дакар ей подвержено до 67% взрослого населения. Людьми движет желание не только быть красивыми, но и приобрести, благодаря новому цвету кожи, более высокий социальный статус.

В ход идут разные формулы, начиная с гидрохинона и топических глюкокортикоидов и заканчивая солями ртути и растительными экстрактами. Достаточно часто желающих обесцветить кожу поджидают на их пути серьезные опасности – местные и системные побочные эффекты от нанесения депигментирующих агентов.

Между тем, сохранились в Сенегале и те, кто полагает, что в вопросах эстетики не следует все сводить к состоянию эпидермиса. Понятие красоты, по их мнению, сопряжено и с культурной основой, включающей происхождение, образование, традиции и религию.

Справедливости ради стоит отметить, что исследование, проведенное среди жительниц Дакара, защищающих аутентичный цвет кожи, показало весьма шаткую позицию последних и их признание в том, что быть в центре внимания можно только благодаря светлой коже (doi:10.1111/j.1365-4632.2012.05568.x).

Я не знаю, как отнеслись простые сенегальцы к присуждению Мохамеду Мбугар Сарру высшей литературной премии Франции. Все-таки ему удалось оказаться в центре внимания, не изменив (судя по его фото) цвет своей кожи. Надеюсь, они были искренне рады за своего соотечественника.

 

 

 

 

4.4
Средний рейтинг: 4.4 (10 votes)