Вход в систему

О сексе

ИллюстрацияТема секса относится, пожалуй, к одной из самых табуированных в обществе. Если говорить о сексе при псориазе или при других заболеваниях, то это, наверное, табу в квадрате. 

Данная тема долгое время не пользовалась особой популярностью и в профессиональной медицинской среде. В 2005 году я решил разрушить сложившийся стереотип и выяснить, насколько серьезно, по мнению пациентов с псориазом, влияет кожный процесс на их сексуальную жизнь. К слову сказать, поток информации о коморбидностях при псориазе обрушился на нас чуть позже.

Я составил анкету и, с участием коллег, провел опрос 50 больных псориазом. Это были 25 мужчин и 25 женщин с давностью заболевания от 3 до 35 лет, средний возраст которых составил 33,4 года.

20% опрошенных мужчин сообщили, что испытывают снижение сексуального влечения при обострениях псориаза. Большинство из респондентов-мужчин посчитали, что кожное заболевание не влияет на качество эрекции, на продолжительность  полового акта и качество оргазма. Вместе с этим, 64% участников исследования испытывали связанное с высыпаниями на коже чувство стеснения и неуверенности в себе при интимных отношениях. По мнению 13 мужчин, наличие сыпи на половых органах могло послужить причиной временного отказа от половой жизни.

24% женщин указали на снижение либидо при рецидивах кожного процесса. Из числа опрошенных, только 6 женщин не испытывали стеснения при интимных отношениях в связи со своей дерматологической проблемой. По мнению 9 участниц, псориатические высыпания на гениталиях могли привести к временному отказу от интимной близости, 2 женщины посчитали половую жизнь возможной при условии использования партнером презерватива.

 На основании проведенного анкетирования мною был сделан вывод о наличии проблемы влияния псориаза на сексуальность больного и высказана мысль о необходимости мультидисциплинарного подхода к ее решению.

Среди последних работ, заполняющих информационный вакуум по табуированной теме секса при псориазе, обращает на себя внимание статья испанских ученых, опубликованная в 2019 году в JAMA Dermatology (doi:10.1001/jamadermatol.2018.3442).

Авторы сообщают о росте числа публикаций на тему сексуальной дисфункции при псориазе:  их было 13 между 2015 и 2017 годом в сравнении с 15 статьями на эту тему в период 1988-2014. Коллеги из Испании провели анализ 28 научных исследований, охватывающих 52520 случаев заболевания псориазом, и пришли к выводу, что половина пациентов, страдающих этим кожным заболеванием, подвержены в той или иной степени сексуальной или эректильной дисфункции.

Причина этих проблем кроется в сочетании психогенных и органических факторов (депрессия, тревожные расстройства, алкоголизм, табакокурение, сахарный диабет, дислипидемия, ожирение). По всей видимости, провоспалительные цитокины и системный воспалительный процесс при псориазе могут вызывать изменения уровня половых гормонов и эндотелиальную дисфункцию.

Псориатический артрит, генитальный псориаз (встречается, по разным данным, у 33-63% больных) и преклонный возраст пациента наиболее часто сочетаются с развитием сексуальных проблем. Системная терапия биологическими препаратами демонстрирует улучшение половой функции в сравнении с плацебо.

По правде говоря, я против замалчивания и табуирования каких-либо тем как в профессиональной среде, так и в обществе в целом. Умение и возможность обсуждения “запретных” вопросов – важный индикатор общественного здоровья.

 

4.18182
Средний рейтинг: 4.2 (22 votes)