Вход в систему

О перспективе

ИллюстрацияНесколько лет назад был озвучен тезис о необходимости создания вакцины от сифилиса.

Маловероятно, что вакцинацией будет охвачено все население в целом.

Однако, противосифилитическая вакцина может быть рекомендована  определенным группам лиц, например, работникам секс-индустрии и мужчинам, практикующим секс с мужчинами.

Полагают, что данная мера поможет существенно снизить распространение инфекции, в особенности среди представителей этих уязвимых групп.

Кроме того, вакцинация против сифилиса может стать важной мерой профилактики врожденного сифилиса путем селективной иммунизации женщин детородного возраста, практикующих рисковое поведение.

Около 3 лет назад Вашингтонский университет получил грант в размере 11 миллионов долларов в рамках программы Центров совместных исследований инфекций, передаваемых половым путем, (STI CRC) Национального института  здоровья США для проведения научной работы по созданию “вакцины от сифилиса для защиты от местной и распространенной инфекции, вызванной Treponema pallidum”.

На 34й Европейской конференции IUSTI один из руководителей проекта Dr. Lorenzo Giacani сообщил о том, что экспериментальные животные после проведенной вакцинации демонстрируют устойчивый иммунитет.

В качестве мишеней при создании вакцины выбраны белки наружной мембраны возбудителя.

Одновременно ученые из США занимаются поиском эффективных адъювантов, т.е. компонентов, направленных на усиление, ускорение и продление специфического иммунного ответа на антигены вакцины.

Наиболее перспективными в этом плане являются натуральные адъюванты системы RIBI.

Разрабатываемая трехкомпонентная противосифилитическая  вакцина, предусматривающая схему из трех введений препарата, по замыслу ее создателей должна приводить к подавлению диссеминации инфекции и элиминации бледных спирохет из организма хозяина.

Однако, в настоящее время стойкий иммунный ответ на введение вакцины у человека получить не удалось.

Пожелаем нашим  коллегам успеха в преодолении всех трудностей при создании вакцины. Не исключено, что в скором времени мы получим важное, действенное средство в профилактике сифилиса.

4.533335
Средний рейтинг: 4.5 (15 votes)