Вход в систему

О парадоксальной реакции

Растет число наблюдений за развитием парадоксальной воспалительной реакции, возникающей в дебюте терапии дерматомикозов системными антимикотиками.

За 10-летнюю дерматологическую практику Arjen F Nikkels et al. стали свидетелями необычной реакции “воспламенения” у 5 пациентов (4 фермера и 1 ветеринар), проходивших лечение пероральным тербинафином или итраконазолом в связи с микозом кожи (doi:10.2165/00128071-200607050-00007).

У 4 больных заболевание было вызвано зоофильным Tr.verrucosum, еще у одного этиология не была установлена.

“Воспламенение” начиналось через 12-24 часа с момента начала терапии и проявлялось обострением кожного процесса, а также общими симптомами в виде невысокой температуры и недомогания.

Anita Hryncewicz-Gwozdz и др. описывают схожую реакцию, возникшую у ребенка с высыпаниями, обусловленными Tr. Interdigitale, в ответ на лечение тербинафином (doi:10.1001/jamadermatol.2015.4293).

У пациента поднялась температура до 39С, эритема, отек и пустулы в очагах стали более выраженными, а лабораторные показатели периферической крови свидетельствовали об острой воспалительной реакции.

Еще один случай парадоксальной реакции при лечении тербинафином per os опубликовали наши коллеги из Италии (doi.org/10.1111/dth.15632).

Она развилась у 62-летней пациентки с локальным грибковым процессом (Tr. Interdigitale) в виде грануломы Майокки.

Авторы всех наблюдений размышляют о природе реакции “воспламенения” при лечении системными антимикотиками.

Они отметают версию о лекарственной аллергии на назначенный препарат и предположение о дерматофитидной id-реакции и сходятся на мнении о транзиторной иммунологической реакции по типу феномена Яриша-Герксгеймера.

Как известно, последний развивается в первые часы от начала терапии антибиотиком свежих форм сифилиса (также описан при лечении лептоспироза, болезни Лайма и др.) и объясняется выделением цитокинов, липопротеинов, иммунных комплексов, эндотоксинов при разрушении под воздействием назначаемого препарата патогенных микроорганизмов.

Врачебная тактика при парадоксальной воспалительной реакции заключается во временной (на несколько дней) отмене антимикотика, назначении короткого курса системных и топических ГКС с последующим возобновлением на их фоне приема перорального противогрибкового средства.

Мне не доводилось наблюдать феномен “воспламенения” при лечении дерматомикозов. Возможно,  с подобной реакцией сталкивались вы. Поделитесь собственным опытом.

4.77778
Средний рейтинг: 4.8 (18 votes)