Вход в систему

О неандертальцах

 Нобелевской премии в области медицины и физиологии в 2022 году удостоился шведский генетик Сванте Паабо из лейпцигского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка. Один из основателей новой научной дисциплины палеогенетики.

Основной заслугой Сванте является разработка им методов анализа и восстановления древних образцов ДНК.

Дело в том, что ДНК со временем химически модифицируется, распадается на короткие фрагменты, а также сильно загрязняется вследствие контакта с микроорганизмами и изучающими ее людьми.

Паабо удалось внедрить специальную методику максимально полного изъятия ДНК из останков.

Команда под руководством будущего нобелевского лауреата секвенировала геном неандертальца и провела кропотливую работу с хорошо сохранившимся пальцем человека, жившего на Алтае в Денисовской пещере 40 тысяч лет назад.

Открытия Паабо преобразили наше понимание истории эволюции.

Теперь мы доподлинно знаем, что в то время, когда Homo sapiens мигрировал из Африки (около 70 тысяч лет назад), Евразию населяли по меньшей мере две вымершие популяции гоминидов: неандертальцы на западе и денисовцы на востоке.

Сексуальные отношения в парах человек разумный/древний гоминид привели к передаче генов, которые продолжают влиять на человека сегодняшнего.

Ученые полагают, что мы, современные люди, живущие за пределами Африки, унаследовали от неандертальцев от 1 до 4 % генома.

Некоторые аллели неандертальцев, вероятно, способствовали адаптации человека к новым климатическим условиям.

Другие определяют реакцию нашей иммунной системы на инфекционные патогены.

В настоящее время происхождение ряда генов, связанных с пигментацией кожи, пролиферацией кератиноцитов, реакцией кожи на ультрафиолет, рассматривается в контексте интрогрессии (внедрения) генов вымерших гоминидов (doi.org/10.1016/j.cub.2022.08.027).

Несколько лет назад на русском языке была издана книга Сванте Паабо “Неандертальцы. В поисках исчезнувших геномов”. Это увлекательный рассказ человека, одержимого научной идеей. Я читал с интересом. Рекомендую.

 

4.411765
Средний рейтинг: 4.4 (17 votes)