Вход в систему

О Мартине Лютере

ИллюстрацияВ день православного рождества в Лютерштадт-Виттенберге стоял лютый по здешним меркам мороз: минус 10, “подогреваемых” холодным пронизывающим ветром. Укрываясь от стужи, я вошел через боковой вход в Замковую церковь. Бронзовые двери главного входа с отлитым на них текстом 95 тезисов Мартина Лютера на латыни сейчас закрыты и огорожены ажурным забором. Старые деревянные двери, которых касалась рука великого проповедника, сгорели в 1760 году.

В своих тезисах известный реформатор церкви М. Лютер критиковал католицизм, практику индульгенций и эксклюзивное право римского папы прощать грехи. Он объявил несостоятельным католический догмат о том, что церковь и духовенство являются необходимыми посредниками между богом и человеком.

В историю общественной мысли Лютер вошел и как деятель культуры – реформатор языка, образования, музыки. Попала под влияние обновленного понимания веры, провозглашенного Реформацией, и медицина.

Летом 1527 года в Европу снова пришла чума. Чтобы спастись от угрозы заражения, люди бежали из городов, оставляя  в них больных и умирающих. Торговые лавки были закрыты. Врачи отказывались оказывать помощь пациентам, а священники – выполнять обряды.

На этот раз эпидемия поразила общество, разделенное событиями протестантской Реформации. Протестанты считали чуму божьим судом, направленным против католицизма и идолопоклонства. Католики обвиняли протестантов в ослаблении единства христианского мира во время всеобщего кризиса.

В августе чума добралась до Виттенберга. Вопреки приказу саксонского курфюрста Мартин Лютер отказался покидать город. Он остался в Виттенберге, открыв в своем доме – бывшем монастыре – временную больницу. За это Лютер подвергся критике как “друзей по вере”, так и своих противников из числа католиков.

Лютер ответил на эти критические замечания в своем открытом письме “Можно ли убежать от смертельной чумы”. Это шедевр пасторского руководства для общества, переживающего кризис. Основную мысль этого трактата можно резюмировать следующим образом: лица, занимающие должности, отвечающие служению общему благу, включая городских чиновников, врачей, пасторов, должны оставаться на месте. Остальным горожанам разумно придерживаться здравого смысла и принимать взвешенные решения. М. Лютер утверждает, что бегство от опасности по своей сути не является неправильным. Вместе с этим, он считает важным помогать в трудные времена ближнему, даже если это сопряжено с риском для вас самих.

Пытаясь выйти, из-за порывов ледяного ветра я с трудом открываю двери Замковой кирхи. Поскорей бы закончилась эта стужа.

4.375
Средний рейтинг: 4.4 (16 votes)