Вход в систему

О маори

 Маори -- красивый и гордый коренной народ Новой Зеландии.

Он потерял свою независимость в 1840 году, когда был подписан договор Вайтанги, по которому Н. Зеландия переходила во владение британской короны.

По данным переписи 2013 года численность населения маори в этой стране составляла около 600 тысяч человек.

У народа маори яркая культура, уникальный язык, на котором рассказано множество мифов и легенд этого края, а также своя традиционная медицина -- rongoa maori.

Последняя отличается целостным подходом, сочетающим духовное исцеление, молитвы и заклинания karakia, массаж mirimiri и лечение травами rongoa rakau. Стоит добавить, что маори доверяют свое здоровье только ограниченному числу целителей, именуемых tohunga.

В доевропейское время в описании кожных болезней маори использовали собственную терминологию. Например, huahua – акне, tapoa – карбункул (абсцесс), pokapoka – изъязвление, patito – высыпания на коже волосистой части головы и т.д.

Кстати, эти термины иногда употребляются и в наши дни. Порой не только в рамках оказания медицинской помощи.

Весьма нетрадиционно прошло первое заседание 54-го новозеландского парламента в декабре 2023 года, на котором по протоколу его члены должны были присягнуть британскому королю Карлу III.

Представители партии маори превратили это серьезное мероприятие в откровенный фарс: они пришли в традиционной одежде, включая головные уборы из перьев и плащи, и исполнили ритуальный танец haka.

Кроме того, двое парламентариев, зачитывая текст присяги на верность монарху, произнесли вместо “Kingi Tiare”, то есть официального обращения к королю, слова “Kingi Harehare”.

Следует заметить, что обычно маори употребляют “harehare” в значении “кожная сыпь” или ”нежелательный”, а события в новозеландском парламенте лишний раз подчеркивают отношение аборигенов этой далекой страны к английской монархии, годы правления которой привели, по их мнению, к деградации маори.

Будет ли услышан голос свободолюбивого коренного народа Новой Зеландии?

 

4.85
Средний рейтинг: 4.9 (20 votes)