Вход в систему

О кофе

Несколько месяцев назад я пристрастился к кофе. Всегда пил исключительно чай, а сейчас хожу регулярно за зернами в кофейный магазин, варю кофе, наслаждаюсь его вкусом и размышляю о роли кофе в истории человечества. В последние годы этот напиток неожиданно оказался в фокусе клинических и научных интересов.

Например, появились экспериментальные доказательства антипролиферативного действия кофеина на кератиноциты путем стимуляции апоптоза поврежденных ультрафиолетом клеток. Исследования на животных показали, что прием и нанесение на кожу кофеина ингибируют развитие УФ-индуцированного рака кожи.

Результаты опубликованной в JAAD научной работы, посвященной влиянию кофеина на риск развития немеланомного рака кожи среди китайского населения Сингапура, свидетельствуют в пользу онкопротективного эффекта кофе и черного чая (doi: 10.1016/j.jaad.2019.01.084). Интересно, что употребление кофе снижало риск возникновения как БРК, так и ПРК, а питье черного чая – только БРК.

Степень влияния кофеина на развитие рака кожи зависит от принимаемой дозы алкалоида. Наименьшая вероятность заболеть раком – у лиц, употребляющих 400 и более мг кофеина в день (в одной чашке заварного кофе (237 мл) содержится в среднем 95 мг кофеина).

Длительное время считалось, что горячие напитки, содержащие кофеин, являются триггерами для развития розацеа. Недавно проведенное исследование (NursesHealth Study II), в котором принимали участие 82737 женщин, опровергло этот постулат (doi: 10.1001/jamadermatol.2018.3301).

  • Во-первых, оказалось, что кофеин, обладающий (опосредованно через ренин-ангиотензин-альдостероновую систему) сосудосуживающим эффектом, успешно борется при розацеа с нейроваскулярной дисфункцией и вазодилатацией.
  • Во-вторых, кофеин содержит антиоксиданты, обладает иммуносупрессивным действием, тем самым тормозя воспаление в коже.
  • В-третьих, алкалоид модулирует уровни адреналина, норадреналина и кортизола.

Сила кофеина такова, что он способен нейтрализовать негативное влияние температуры этого горячего напитка.

Позитивный эффект кофеина касается не только эритемато-телеангиэктатической, но и папуло-пустулезной розацеа.

Следует отметить также позитивное влияние на кожу и других ингредиентов кофе (полифенолов, бензолов, жирных, органических и аминокислот).

Наверное, полюбил кофе я неслучайно. Организм дерматолога сам выбирает правильный путь?

4.68
Средний рейтинг: 4.7 (25 votes)