Вход в систему

О фиксированной эритеме

 По моим наблюдениям, растет число больных с фиксированной эритемой (ФЭ).

Кроме НПВП и антибиотиков, все чаще в качестве причины этой необычной формы лекарственной аллергии выступает флуконазол и цетиризин (левоцетиризин).

За последний год у меня на приеме было несколько случаев генерализованной буллезной ФЭ у больных алкоголизмом на фоне выведения последних из запоя с применением “секретных” комбинаций препаратов.

Отдельно стоит упомянуть о редкой беспигментной ФЭ.

Я вспоминаю свою пациентку с четко очерченным бледно-красным пятном с локализацией в  периоральной области, которое появлялось в ответ на периодический прием доксициклина при болях в горле.

Диагноз ФЭ не сложен. Однако, в ряде случаев возникают трудности с идентификацией причинного фактора, в особенности, когда пациент отрицает прием лекарств.

В 1996 году Kelso был предложен термин “фиксированной пищевой эритемы” (ФПЭ). Автор наблюдал рецидивирующие фиксированные высыпания на коже через 48 часов после употребления в пищу клубники.

Volz T. и др. сообщили о 50-летней женщине-клерке с двумя очагами ФПЭ, вспыхнувшими через несколько часов после поедания ею консервированной спаржи. Сыпь неоднократно рецидивировала независимо от того, была ли поглощаемая спаржа свежей или специально приготовленной. Вместе с этим, перекрестные реакции с другими лилейными (лук, чеснок, лук-порей) отмечены не были (doi:10.1016/j.jaci.2005.09.032).

У 26-летнего повара ФПЭ проявлялась после контакта или при употреблении в пищу пресноводной рыбы и морепродуктов. Это послужило поводом для смены им профессиональной деятельности (doi:10.1111/j.1600-0536.2010.01845.x).

В научной литературе описывались также случаи ФПЭ на лактозу, орехи кешью, чечевицу, лакрицу, хининсодержащий тоник, криспи чиз и т.д.

Как правило, ФПЭ возникает через 12-24 часа после воздействия этиологического фактора.

 В качестве подтверждающих методов диагностики используются патч-тесты, прик-тесты, определение специфического Ig E, а также пищевые провокационные тесты.

Пусть установление причины, лечение и профилактика ФЭ не доставят вам труда.

 

5
Средний рейтинг: 5 (3 votes)