Вход в систему

О диком огне

 В индейской резервации Aldeia Limao Verde, что в бразильском штате  Mato Grosso do Sul, живет около 1300 человек. Люди здесь ютятся в глинобитных хижинах с соломенными крышами. В жилищах их одолевают разные кровососущие насекомые: черные мухи, поцелуйные и постельные клопы, песчаные москиты.

Среди прочих крылатых, доминирует редко встречающаяся в других местах черная муха Simulium nigrimanum. Именно с ее укусами связывают высокую распространенность (3,4%) в этой местности эндемической пузырчатки (ЭП), по-португальски fogo selvagem или “дикий огонь”.

Оказывается, все дело в молекулярной мимикрии. У генетически предрасположенных субъектов белок слюны черной мухи LJM11 запускает перекрестную реакцию с выработкой Ig G4-антител против десмоглеина-1.

В районе колумбийского городка El Bagre сложилась непростая экологическая обстановка. Здесь вырубили леса, а вблизи рек ведется активная добыча природных ископаемых.

Люди вынуждены жить на территории с высоким уровнем ксенобиотиков, таких как селенид ртути, йод, тяжелые металлы и металлоиды. Кроме того, многие горожане подвержены воздействию материалов, используемых при переработке кокаина.

Все это, по мнению ученых, не могло не сказаться на здоровье местного населения. Именно здесь находится еще один очаг ЭП. Если быть более точным, ее нового варианта El Bagre-EPF.

Особенностью колумбийской ЭП является развитие иммунного ответа не только к десмосомальным антигенам, но и к гладкомышечным клеткам и их сочленениям в составе мышц, поднимающих волос (doi.org/10.1111/ced.13214).

Еще одним эндемичным по пузырчатке местом на карте является Тунис. В ходе многоцентрового “случай-контроль” исследования было проанализировано 68 случаев пемфигуса у молодых тунисских женщин (наиболее уязвимой по заболеванию группе).

Хотя особенности патогенеза ЭП в этой африканской стране остаются до конца неясными, использование традиционной косметики (дозозависимое), в меньшей степени посещение турецкой бани и разделка сырой птицы были названы тремя основными факторами риска (doi:10.1093/aje/155.3.249).

Суждено ли нам погасить вспыхивающий в разных точках Земли “дикий огонь”?

 

4.636365
Средний рейтинг: 4.6 (22 votes)