Вход в систему

О чесотке

ИллюстрацияБез сомнений, чесотка – наш “конек”, возможность для дерматолога проявить себя, быстро, легко и окончательно решив проблему пациента. Тем не менее, всегда было важным, с одной стороны “не пропустить” чесотку, с другой – научить пациента всем премудростям правильного лечения, а также принять меры для предотвращения повторного заражения.

Согласно недавно опубликованной в Australasian Journal of Dermatology (doi: 10.1111/ajd.13347) статье 96% обратившихся за помощью пациентов – деревенских жителей островного государства Восточный Тимор -- страдают чесоткой. На мой взгляд, весьма странный вывод, сделанный на основе данных о дерматологическом приеме жителей деревни Manusae в июне-июле 2016 года.

Не думаю, что осуществлявшие консультацию обученные в Австралии врачи завысили показатели, боясь “пропустить” чесотку. Скорее, наши австралийские коллеги поспешили со своим выводом о заболеваемости, экстраполируя полученные данные из одной деревни на всю сельскую местность Восточного Тимора. В соседнем с Manusae селе, жители которого, к примеру, конфликтуют или мало пересекаются с обитателями Manusae, ситуация по чесотке может быть совсем иной, более оптимистичной.

Впрочем, сельчанам из Manusae безусловно повезло в том, что выбрали именно их деревню, и они узнали-таки о своем диагнозе, получили лечение и, наконец, забыли про зуд.

Другая интересная публикация была размещена в журнале Немецкого Дерматологического Общества (doi: 10.1111/ddg.14122). Она посвящена вопросу корректного нанесения наружных средств при лечении чесотки. Суть исследования сводилась к следующему. Пациентам с чесоткой Венского военно-медицинского центра после инструктажа по лечению в качестве “экзамена по усвоению знаний” предлагалось нанести на свою кожу “от шеи до пяток” 30 грамм флюоресцирующего крема.

После окончания нанесения с помощью ультрафиолетового облучателя осуществлялся совместный с пациентом  контроль правильности распределения наружного средства.

Выяснилось, что ни один пациент, несмотря на предварительный инструктаж, не справился с поставленной задачей. Чаще всего больные игнорировали нанесение крема на область лодыжек, межпальцевых промежутков стоп и область крестца. Авторы статьи делают логичное предположение о том, что неудачи в лечении больных Scabies скорее всего связаны с неправильной техникой применения наружного средства, а не с резистентностью возбудителя к назначаемому препарату.

Честно говоря, для меня обязательным условием адекватного лечения чесотки является непременное нанесение мази не самим пациентом, а сторонним, лучше специально обученным, человеком. Если больной  наносит мазь самостоятельно, жди неудачи.  Думаю, что каким бы хорошим не был инструктаж, пациент не может сам адекватно обработать свою кожу.

Желаю вам успехов в работе. Пусть ситуация с чесоткой будет в вашем районе менее тревожной, чем в Восточном Тиморе.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (18 votes)