Вход в систему

О “Привидениях”

Выход в свет написанной в 1881 году пьесы “Привидения” Генрика Ибсена, главные герои которой были прелюбодеями, сифилитиками и трусливыми священниками, вызвал мощный негативный отклик. Критики пьесы выражали свой протест против нападок автора на религию, против упоминаний драматургом темы инцеста, эвтаназии и венерических болезней и защиты им свободной любви.

Стопки непроданных копий пьесы были возвращены издателю, продавцы книг были смущены присутствием “Привидений” на полках своих магазинов. В Англии пьеса была запрещена для публичного исполнения. Лишь в 1891 году одним воскресным днем в Royalty Theatre состоялось единственное “клубное” представление.

За этим последовал взрыв критического яда. Он был направлен главным образом против драматического изложения предмета, который обычно не обсуждают вне стен больницы. Исполнение пьесы расценили как “грязный поступок, совершенный на публике”.

Сюжет “Привидений” разворачивается вокруг недавнего возвращения в родовое поместье молодого Освальда. Он покинул отчий дом много лет назад по настоянию матери, пытавшейся оградить сына от дурного влияния распутного отца. В ходе повествования выясняется, что Освальд приехал домой больным.

Все “началось с ужаснейших головных болей, особенно в затылке… как будто надевали на голову железный обруч и завинчивали его на затылке… все мои способности как будто изменили мне, все силы иссякли, все у меня путалось, в голове мешалось”. В Париже осматривавший главного героя пьесы доктор назвал эту болезнь “своего рода размягчением мозга”.

Врач также изрек, что Освальд “уже родился с червоточиной в сердцевине”, а “грехи отцов падают на детей”.

Слово “сифилис” не упоминается в пьесе. Однако, диагноз этого венерического заболевания Освальду и его отцу зрители и критики пьесы выставляют без колебаний. Рожденное публикой медицинское заключение, тем не менее, вызывает ряд вопросов.

Интересно, что сифилис в интерпретации Ибсена – это наследственное заболевание, которое передалось от отца к сыну. О заболевании у матери Освальда, главной героини пьесы Элены, автор не упоминает, хотя, судя по всему, Ибсену, вращающемуся в научных кругах, было хорошо известно о путях передачи сифилиса.

Анализируя медицинские проблемы Освальда, как читатель-венеролог я предположу наличие у главного персонажа пьесы галопирующей формы прогрессивного паралича. Это менингоэнцефалит сифилитического генеза, протекающий с апоплектиформными и эпилептиформными припадками (Освальд едва оправился от первого припадка), деменцией и нарастающим истощением.

Эта форма нейросифилиса протекает стремительно с летальным исходом, развивающимся в течение нескольких недель/месяцев с момента дебюта заболевания.

Возможно, тридцатилетний Освальд все-таки приобрел сифилис в более зрелом возрасте, живя вдали от дома бурной жизнью парижского художника. Вероятность полового пути заражения не исключает и французский врач Освальда.

Однако, версия о сифилисе как о наследственном заболевании, перешедшем от отца к сыну, вытесняет по ходу пьесы предположение о приобретенном характере болезни, а lues представляется как “привидение” из прошлого, как символ вины поколений и расплаты за грехи отцов.

Безусловно, “Привидения” – это не научный труд, а художественное произведение, автор которого волен выносить на суд читателя любой плод своего ума и воображения. Не исключено, что этиологическая головоломка в пьесе Ибсена – это своеобразный художественный ход великого мастера. Каждый читатель/зритель вправе по-своему интерпретировать происходящее в пьесе.

Лично я – за богатство сюжетов и интерпретаций.

4.363635
Средний рейтинг: 4.4 (11 votes)