Вход в систему

Новые гены в основе синдрома Нунан

Синдром Нунан - редкое заболевание, встречающееся в частотой 1:1000 – 2500 живых новорожденных. Наследуется по аутосомно-доминантному типу и в основном по материнской линии. Возможно также аутосомно-рецессивное наследование, могут встречаться и спорадические случаи. 

Первая мутация, лежащая в основе развития синдрома Нунан, была локализована в гене PTPN11.

В последние годы было выявлено, что в развитие болезни вовлечены также несколько генов, кодирующих сигнальный путь RAS-MAP KINASE: RAF1, KRAS, BRAF, NRAS, MAP2k1, RIT1, SOS2, LZTR1 and A2ML1.

При этом 93% всех случаев – результат мутаций в генах PTPN11, SOS1, RAF1 AND RIT1.

Заболевание проявляется с рождения. У новорожденных может наблюдаться цианоз кожи, дыхательные нарушения. При этом рост и вес находятся в пределах нормы. 

С течением времени проявляются основные симптомы синдрома Нунан: низкий рост, врожденная патология сердца (наиболее часто – стеноз легочной артерии) и дисморфия.

Дети отстают в физическом и умственном развитии в среднем на 2 года. Характерны также такие изменения, как  гипертелоризм, высокое небо, птоз, низкая посадка ушей, при этом ушные раковины как бы передвинуты ближе к затылку, короткая шея.

Может также наблюдаться низкая линия роста волос на затылке и высокая – надо лбом. Интересно, что дисморфические проявления изменяются в зависимости от возраста. 

Основными кожными проявлениями синдрома Нунан являются пигментные пятна цвета кофе с молоком, меланоцитарные невусы. Могут быть множественные невриномы, на лице - ульэритема. Возможно сочетание с болезнью Реклингхаузена.

У пациентов отмечаются скелетные аномалии, задержка полового созревания, крипторхизм, гипогонадизм с нарушением сперматогенеза.

У больных рано развивается лимфедема нижних конечностей, у многих – аутоиммунный тиреоидит, у половины пациентов – нарушения зрения и слуха. Вследствие патологии в системе свертывания крови повышен риск кровотечений, что в большинстве случаев и является причиной гибели больных синдромом Нунан.

4.88889
Средний рейтинг: 4.9 (9 votes)