Вход в систему

По следам сингапурского конгресса по дерматологии (продолжение)

Сингапур – это город-государство, поражающий своими контрастами и неожиданными архитектурными решениями, город, включающий многое непривычное взгляду ейропейца, в том числе многообразие разных архитектурных решений, дорог и развязок, вариантов передвижения (машины, автобусы, метро, монорельс, трамвайчики), разных красивых мест, прекрасно организованных для спорта и отдыха, необычных решений и с красивой тропической природой, напоминающей декорации к фильму "Аватар".

В центре острова находятся природные парки для ночного и речного сафари, частично открытые для посетителей, зоопарк с 30 минутным представлением для посетителей, со «свободным» пребыванием животных, в нем есть своеобразный так называемый «хрупкий лес», где птицы свободно передвигаются с ветки на ветку и порхают огромные бабочки.

Несколько парков в сингапуру оснащены канатной дорогой для незабываемого путешествия прибывших сюда туристов. Протяженность парковой зоны составляет 10 км. Государство тщательно охраняет и поддерживает озеленение разных районов сингапура. Один из новых красивых проектов  - «сад у залива», парк птиц с фламинго и пеликанами, попугаями и страусами.

Кроме того, красотами природы можно насладиться в китайским и японских садах. Интересным для посещении является буддийский храм в традиционном китайском стиле. На островах на юге можно найти уголки первозданной природы. Остров Кусу согласно легенде - это огромная черепаха, превратившаяся в сушу, чтобы спасти моряков (мазазийца и китайца), в благодарность спавшиеся моряки воздвигли часовню и храм.

Именно сингапур был выбран местом проведения всемирного конгресса 3-8 июля 2023 года, где были представлены самые последние новости по дерматологии со всего мира. На одной из секций была представлена информация о лечении иммунотерапией при поражении слизистой полости рта при синдроме Стивенса-Джонсона, применение иммунотерапии на более ранних этапах лечения  показало хороший результат. На секции по генодерматозам обсуждалась таргетная терапия драфтами из кератиноцитов  и генная терапия.

В частности, генная терапия при дистрофическом буллезном эпидермолизе может влиять на 7 тип коллагена и приводить к заживлению ран. Обсуждались многообещающие возможности генной терапии в путешествии к здоровью и благополучию пациентов, тем не менее требуются новые исследования для подтверждения возможностей терапии.

На секции по микробиому и старению основное внимание было отведено разнообразию микробиомы, с возрастом появляются корреляции микробиомы с воспалительными заболеваниями.

С возрастом микробоима перестает быть такой разнообразной. В экспериментах на разных видах рыб показано, что с возрастом микробиота утрачивает свое разнообразие. Экспрессия генов меняется между 6 и 16 неделями.

Микробиота в более молодом возрасте дольше выживает, предполагается, что есть связь между самочувствием  и длительностью жизни. Дисбиоз может провоцировать воспалительные заболевания кожи. Разнообразное питание поддерживает многообразие видов микробиоты. Дисбиоз может влиять на состояние кожи. В связи с этим пациентам с кожными заболеваниями рекомендуется разнообразное питание. Регуляцией микробома можно снизить воспалительные заболевания кожи посредством регулирования иммунной системы.

Отдельная секция была посвящена псориазу в Южной Азии. В рамках секции обсуждалось влияние климата. Наследственность, скученность, этническое разнообразие безусловно влияет  на лечение. Современные биологические препараты (бимекизумаб, тилдракизумаб и деукравитициниб) могут влиять на течение псориаза и модифицировать его. В других же областях, при невозможности использования биологической терапией, активно пользуются фототерапией. Будущее лечение псориаза обширное и включает модификации по образу жизни, разнообразные подходы к лечению.

На выставке особенно интересными показались представленная программа, которая наглядно демонстрирует алопецию у человека на 30%, 50% и более процентов, очень сильно влияя на самооценку и восприятие. Это программа разработана для пациентов и прежде всего обращает внимание на психологическую проблему больных с алопецией. Планируется наполнение этой программы полезными материалами и статьями для пациентов. Это программа существует за рубежом совсем недавно.

В рамках выставки был представлен дерматоскоп с ультрафиолетовым светом, помимо других возможностей (поляризация). Кроме того была представлена новая система с программным обеспечением для диагностики новообразований, проведения фототрихограммы с высоким качеством визуализации.

4.833335
Средний рейтинг: 4.8 (12 votes)