Вход в систему

Никотинамид против волос

Борьба с нежелательными волосами на теле всегда актуальна, и выбор средств и методов для этого обширен. Тем не менее, поиск новых способов решения этой проблемы продолжается.

В частности, I.S.Haslam и соавт. наблюдали интересный эффект воздействия никотинамида на рост волос в следующем эксперименте: волосяные фолликулы в течение 6 дней были помещены в среду, содержащую раствор никотинамида в разведении 10 ммоль/л.  В результате было обнаружено, что волосы из фолликулов, обработанных раствором 10 ммоль/л, отрастали медленнее и переходили в катагеновую фазу быстрее, чем в контрольной группе. Фаза катагена сопровождалась выраженным уменьшением пролиферации эпителиальных клеток.  Данные были подтверждены также с помощью иммуногистоморфометрии, которая выявила значительное уменьшение экспрессии индекса пролиферации Ki67.  

Далее никотинамид стали применять наружно в виде 1% и 4% раствора в гидросомном проводнике, аналогичном таковому современных косметических средств. В результате было отмечено, что наибольшее количество катагеновых волос наблюдалось на 3 день использования, с постепенным их уменьшением к 6 дню.

Под действием раствора никотинамида увеличивалось количество апоптотических кератиноцитов в области волосяного матрикса (TUNEL+) с одновременным выраженным снижением процентного содержания кератиноцитов волосяного фолликула в фазе пролиферации без влияния на пролиферацию меланоцитов. Кроме того, 4% раствор никотинамида, применяемый местно, способствовал уменьшению иммунореактивности кератина 85 (маркера образования волосяного стержня), таким образом подтверждая, что ингибирование роста волос поддерживалось благодаря использованию гидросомного проводника.

Никотинамид не индуцирует макрофаг-ассоциированное воспаление, но может вызывать воспаление, обусловленное дегрануляцией тучных клеток. Поэтому  с целью уменьшить воспалительную реакцию к раствору никотинамида был добавлен пальмитилэтаноламид (PEA), что позволило резко уменьшить процесс дегрануляции тучных клеток без потери основного эффекта. 

При использовании раствора никотинамида не отмечалось нарушений пролиферации клеток эпидермиса, не было влияния на апоптоз и пигментацию.

В связи с тем, что в ходе этих наблюдений никотинамид использовался в косметических концентрациях, вполне вероятно, что дальнейшие клинические исследования позволят применять его в комплексном воздействии на рост нежелательных волос. 

По материалам статьи I.S.Haslam, J.Hardman, R.Paus. Topically Applied Nicotinamide Inhibits Human Hair Follicle Growth Ex Vivo. Published online: December 26, 2017

4.473685
Средний рейтинг: 4.5 (19 votes)