Вход в систему

Мозговое вещество волоса и рак молочной железы

Известно, что ряд биомаркеров онкологической патологии был разработан уже давно. Для этой цели анализировали также и волосяные стержни, однако, согласно мнению Younshick Choi и соавт. (2019), эти методы были больше применимы для научных исследований.

А для практического применения, для диагностики состояния пациентов был необходим более быстрый и более доступный по цене метод.

С точки зрения Younshick Choi, волосы обладают мощной метаболической памятью, которая может быть использована для получения данных о начальных этапах развития злокачественной опухоли и ее росте.

Важным источником информации, как оказалось, является мозговое вещество волоса, его наличие или отсутствие, а также характер его распределения в волосяном стержне.  

Учитывая то, что волосы человека отрастают в среднем на 2 см в месяц, волос длиной 10 см может содержать информацию за предыдущие 5 месяцев.

С помощью разработанных ранее методов оценки мозгового вещества была возможность анализировать не более 1 мм волоса.

Как известно, жесткие волосы взрослого человека содержат мозговое вещество, которое может быть прерывистым и непрерывным.

Кроме того, мозговое вещество влияет на особенности цвета волосяного стержня за счет оптического рассеивания света. 

Ближняя инфракрасная спектроскопия основана именно на том, что свет, проходящий через поры мозгового вещества, создает особый тип контраста между корковым и мозговым веществом волосяного стержня, давая таким образом возможность для оценки состояния внутреннего слоя волоса. 

В результате наблюдений Younshick Choi и соавт. было установлено, что при злокачественных опухолях молочной железы в выбранной пряди число волос со сниженным количеством мозгового вещества и протяженность участков волосяного стержня, полностью лишенных внутреннего слоя,  достоверно выше, чем у здоровых людей контрольной группы.

При этом данный симптом выявлялся уже при самых минимальных изменениях на маммографических снимках.

Поэтому было высказано предположение о том, что характер изменений мозгового вещества волоса может быть маркером рака молочной железы. Однако, необходимо дальнейшее изучение данного вопроса.

4.608695
Средний рейтинг: 4.6 (23 votes)