Вход в систему

Мир, труд, май и зарплата дерматолога

В канун Первомая были опубликованы данные интересного исследования, посвященного социально-экономическим аспектам дерматологии, а именно - оплате труда врачей-дерматологов США. Проанкетировали более 15 тыс. врачей, задавая им вопросы по поводу доходов в 2010 г. по основному месту работы. Для участия в опросе врачей привлекали розыгрышем 50-долларовых кредитных карт. 

Что получилось? Средний сообщенный доход американских дерматологов составил $ 290000 (двести девяносто тысяч долларов США) в год. При этом 72% дерматологов зарабатывали более 200 тыс. в год, а 17% - более 500 тыс. в год. Различия были обусловлены, прежде всего, вовлеченностью врачей в диагностические и лечебные процедуры (косметические, хирургические, гистопатологические и др.). Почти половина дерматологов призналась, что их доходы в 2010 г. не изменились, у 10% они сократились, у 34% - выросли. Мужчины-дерматологи зарабатывали больше (в среднем 300 тыс. против 262 тыс. у женщин). Дерматологи в небольших городах зарабатывали больше, чем в мегаполисах. Больше зарабатывали совладельцы частных клиник и врачи, работающие в специализированных группах, меньше  - сотрудники государственных и научно-исследовательских учреждений. Более 70% врачей считали справедливой оплату своего труда.

Не забыли оценить и нагрузку дерматолога. Почти все дерматологи согласились, что принимают пациентов максимум 45 часов в неделю, а из этих согласившихся около 20% - не более 30 часов в неделю. Многие дерматологи тратят еще 5-15 часов в неделю на занятия, связанные с работой, но не с приемом пациентов непосредственно. Более 45% дерматологов приняло 100-149 пациентов в неделю, около 18% - 180-200. Эти числа могут быть завышены, включая пациентов, записанных на процедуры к медсестрам, косметологам и др. специалистам "среднего" (mid-level) уровня. В среднем дерматолог тратил 9-12 минут на визит 1 пациента. Только 11% врачей призналось, что тратит более 16 минут на 1 пациента. На бумажную работу (отчетность, финансовая документация и пр.), а также на внеклиническую активность: участие в профессиональных организациях, чтение литературы и повышение квалификации, руководство - врачи тратили обычно менее 10 часов в неделю.

В заключение врачей спросили, что бы они выбрали, если бы не стали дерматологами. Девяносто три процента сказали, что хотели бы выбрать ту же специальность, 76% - заниматься медициной, а 56% - работать в том же ЛПУ. Из других профессий дерматологи выбирали бизнес, финансы, право или становились бы инженерами.

В опросе участвовали в основном мужчины, более 60% из них были моложе 50 лет, почти треть (29%) занимались практикой менее 4 лет. Женщины предпочитали работать в дерматологии по найму, поскольку это требовало частичной занятости, не было связано с административными и финансовыми заботами и позволяло уделять время семье.


Подводя черту под результатами исследования, можно перейти к увлекательному занятию - подсчету чужих денег.

В 2010 г. рабочих дней в США было 251 (почти 36 недель).
Средний доход 290 тыс. долларов США в год - это 1155 долларов в рабочий день, или 5702 в неделю, считая выходные.
Если среднее количество пациенто-часов в неделю принять за 35 (большинство указало интервал 30-40), то средний доход с одного часа, проведенного с пациентами, составит 162 доллара. А если принять среднее количество пациентов за 125 в неделю, то средний доход от приема одного пациента составит  45 долларов уже за вычетом накладных расходов - т.е. 45 долларов достается самому врачу.

Доходы по опросу были связаны только с клинической практикой, а не с иной деятельностью (чтение лекций, сотрудничество с фармкомпаниями и пр.).

Доходы были представлены либо зарплатой (с бонусами и процентами) у врачей, работающий по найму, либо прибылью у врачей-совладельцев клиник/практик (после вычетов накладных расходов и прочих налогов, но до вычета подоходного налога). Подоходный налог в России составляет 13%, а в США он прогрессивный, от 10 до 35% (чем больше доход, тем выше налог). Если вычитать 33% (а это ставка подоходного налога по доходу свыше 171 тыс. долларов США в год в 2010 г.), то остается на треть меньше - не 22 тысячи, а "только" около 15 тысяч долларов в месяц.


Если Вы думаете, что дерматологи в США богаче других врачей, то это, может быть, и не так. Согласно данным того же опроса, кардиологи получают больше.

 

4.90625
Средний рейтинг: 4.9 (32 votes)