Вход в систему

Миноксидил против рака

Как известно, изначально миноксидил применялся для лечения гипертонической болезни. После того, как была обнаружена его способность стимулировать рост волос, его стали активно применять в первую очередь при андрогенетической алопеции.

В этом материале также будет говориться о миноксидиле. Но о его применении в онкологии. Мне встретилась интересная, на мой взгляд, статья об использовании миноксидила в лечении гинекологической онкопатологии. 

Известно, что гинекологический рак характеризуется высокой летальностью, а в далеко зашедших случаях практически не поддается лечению. 

Авторами статьи, ссылка на которую в конце данного материала, была создана модель рака яичников. 

Известно, что ионные каналы играют большую роль в поддержании клеточного гомеостаза и рассматриваются в настоящее время как потенциальная возможность для терапии различных заболеваний. Но эта область пока изучена мало.

Недавно было выявлено, что некоторым калиевым каналам принадлежит довольно активная роль в управлении клеточной пролиферацией. Протеин Kir6 формирует пору канала, а субъединица Sur, ассоциированная с этим протеином, необходима для контроля открытия и активности канала. Без нее калиевый канал не работает. Недавние исследования также показали, что субъединица Sur контролирует селективность ответа на лекарственные препараты, ингибируя или стимулируя канал Kir6/SUR. 

Экспрессия генов, кодирующих компоненты калиевых каналов, может иметь прогностическое при раке эндометрия и яичников. Активность каналов SUR2 значительно снижена при раке матки и яичников вне зависимости от  гистологического строения опухоли. 

В ходе исследования, проведенного Nagy et al. в 2018 году, было обнаружено, что повышенная экспрессия гена SUR2 ассоциирована с лучшей выживаемостью пациенток, страдающих раком яичников. 

Миноксидил действует как активатор канала Kir6/SUR за счет селективного связывания с SUR2. Авторы исследования показали, что стимуляция активности этих каналов с помощью миноксидила приводит к гибели опухолевых клеток. Важным моментом при этом является то, что при отсутствии SUR2 миноксидил эффекта не оказывает.

Миноксидил  нарушает метаболическое и окислительное состояние опухолевых клеток, вызывая изменения в митохондриях и выраженное повреждение ДНК. Как следствие, применение миноксидила приводит к активации каспаза-3 независимого сигнального пути клеточной гибели.

Авторами было также установлено, что для начала митотического цикла необходимо наличие таких факторов, как CDK1-киназа и WEE1-киназа, а также циклина В. Как оказалось, миноксидил тормозит первые два фермента и способствует накоплению циклина В.  

По материалам статьи D. Fukushiro-Lopes et al. “Repurposing Kir6/SUR2 Channel Activator Minoxidil to Arrests Growth of Gynecologic Cancers. Front Pharmacol. 2020; 11:577

 

4.846155
Средний рейтинг: 4.8 (13 votes)