Вход в систему

Миноксидил и аспирин: совместное применение при андрогенетической алопеции

Миноксидил является одним из наиболее часто применяемых препаратов для лечения андрогенетической алопеции. Однако, его эффективность при этой патологии далека от идеала.

К сожалению, у многих пациентов не удается достичь желаемого эффекта: в среднем отрастание новых волос на фоне применения миноксидила отмечается приблизительно у 40% пациентов.

Причины недостаточной эффективности наружного миноксидила изучаются уже в течение многих лет.

В последнее время появились указания на то, что на исход лечения миноксидилом могут оказывать влияние даже небольшие дозы аспирина. Ацетилсалициловую кислоту все чаще назначают с целью профилактики осложнений сердечно-сосудистых, а также некоторых онкологических заболеваний.

Миноксидил является пролекарством и для перехода в активную форму, а именно сульфат миноксидила, необходимо его взаимодействие с другими активными веществами, а именно сульфотрансферазами в наружном корневом влагалище волосяных фолликулов.

Goren et al. было показано, что именно активность сульфотрансфераз определяет «ответ» волосяных фолликулов на лечение миноксидилом. Помимо волосяных фолликулов, сульфотрансферазы в больших количествах определяются в печени, являясь частью ферментной системы, нейтрализующей токичность ксенобиотиков.

Известно, что мощными ингибиторами сульфотрансфераз являются салициловая кислота и ее производные.

Было показано, что именно активность сульфотрансфераз в наружном корневом влагалище волосяных фолликулов определяет клиническую активность миноксидила. Авторы провели небольшой эксперимент с участием пациентов, страдающих андрогенетиеской алопецией. Участники эксперимента не должны были пользоваться ни местным, ни системным миноксидилом, ни аспирином за 6 месяцев до начала исследования.

В ходе наблюдения, которое продолжалось 14 дней, пациенты принимали по 1 таблетке (75 мг) аспирина 1 раз в сутки. 

В результате наблюдения было выявлено, что в 55% случаев отмечалось значительное снижение активности сульфотрансферазы в волосяных фолликулах.

При этом, по мнению исследователей, еще более важным явился тот факт, что тест на выявление лиц, отвечающих на лечение, показал снижение числа последних с 50% до 27% через 2 недели терапии. 

По материалам статьи A. Goren et al. Low-dose daily aspirin reduces topical minoxidil efficacy in androgenetic alopecia patients. Dermatol Ther. 2018 Nov.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (10 votes)