Вход в систему

Лисицы в дерматологии. Часть 2.

Иллюстрация. Братец ФоксУильям Тилбери Фокс определенно был ярким пятном в дерматологическом мире Лондона, но его брат Томас Колкотт Фокс, возможно, был ещё более заметным дерматологом. Томас Колкотт Фокс тоже родился в 1849 всё в том же Бротоне и был восьмым сыном хирурга Лютера Оуэна Фокса. Он получил образование в школе университетского колледжа в Лондоне, потом поступил в Кембридж для изучения естественных наук и, в конечном итоге, обратил свой взор на медицину. Уильям познакомил своего младшего брата Томаса с дерматологией и некоторое время они работали вместе в больнице Университетского колледжа. В Университетском колледже Уильям руководил дерматологическим отделением, а «Томми» успешно пользовался плюсами руководства и обучения у брата. Он оказался образцовым учеником, внимательным наблюдателем, а затем и исключительным диагностом. Братья сотрудничали при написании третьего издания «Эпитома кожных заболеваний», которое было опубликовано в 1876.

Своё первое рабочее место Томас получил в детской больнице Виктория, которую он оставил в 1883 ради Вестминстерской больницы, где провёл 30 лет. Он изучал своих пациентов с исключительной тщательностью и обладал сверхъестественной способностью идентифицировать неоднозначные первичные проявления болезней. Через всю свою профессиональную деятельность он пронёс интерес к детям и их болезням. Частная практика его привлекала мало, работа в больнице и микология - вот, что захватывало его. 

Томас Колкотт был признанным авторитетом с исключительно большим опытом по лечению стригущего лишая. Кроме того его научная деятельность, судя по публикациям, охватывала бактериальные дерматиты, питириазы, крапивницы, пруриго, болезнь Шамберга. Он описал кольцевидную гранулёму вместе с Генри Рэдклиффом Крокером, одновременно с Жоржем Тибьержем подтвердил подозрения Эрнеста Базена, что причиной индуративной эритемы является туберкулёз.

Он унаследовал библиотеку своего брата и приумножил её, создав уникальную коллекцию. Монографии, которые он собирал в течение многих лет и которые сейчас находятся в Библиотеке Королевского медицинского общества, свидетельствуют о его неутомимой работе. Его интерес варьировал от ранних мастеров (Роберта Уиллана, Томаса Бейтмана и Базена) до самых свежих брошюр и дерматологических журналов. Наблюдение за актуальными работами и постоянный приток новых данных удерживали его от написания того, что уже было написано, и создания собственного учебника. 

Перед уходом в отставку Фокс суммировал дерматологическую литературу в «Системе медицины Клиффорда Олбутта и Хэмфри Роллстона» (1911) статьи по основополагающим вопросам дерматологии, каждая из которых представляла собой монографию, отражающую литературу и его собственные особые взгляды и наблюдения.

Он был избран председателем секции, посвященной кожным болезням в Королевском медицинском обществе и показал себя замечательным председателем, чьё глубокое знание литературы и собственный значительный опыт принесли ему большое уважение. Его преданными учениками были Эрнест Грэхем-Литтл, Горацио Георг Адамсон, Джон Маклауд и Артур Уитфилд. Последний считал его идеальным человеком и учителем, «скалой, на которой основана современная английская школа дерматологии». По другую сторону Ла-Манша он был известен и даже получал лестные отзывы от Эрнеста Анри Бенье.

Его ученики, как и его пациенты, его очень любили. При этом он не прилагал никаких усилий для этого. Его манеры и речь были очень естественными и спонтанными. Он не любил в людях притворство и неискренность, личную или профессиональную, и презрительно относился к проявлявшим эти качества. Ироничный, скромный и без малейшей помпезности, он ненавидел торжественную одежду и никогда не гнался за популярностью. 

За пределами больничных стен он был известен как способный спортсмен. Родившись в Хэмпшире, на родине крикета, он был 2-кратным чемпионом в своём графстве. Менее успешно он занимался катанием на коньках, многоборьем и игрой в гольф. А будучи студентом Кембриджа он принимал участие в знаменитых лодочных регатах между лодочными клубами Оксфорда и Кембриджа. 

Прогрессирующее снижение зрения отдалило его от медицинского мира, но он всё ещё мог наслаждаться визитами старых друзей и коллег, приносящих ему последние новости мира. Последние 3 года жизни из-за ухудшения здоровья он провёл в некотором уединении, заботливо охраняемом его преданной женой, которую он страстно любил до конца своей жизни. 

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (15 votes)