Вход в систему

...Кудри, кудри золотые Кудри пышные, густые...( В. Г. Бенедиктов)

Кудрявые волосы всегда привлекали к себе внимание. Но, судя по данным литературы, – внимание поэтов и писателей больше, чем исследователей. Обычно вьющиеся волосы описывают с позиций расовой принадлежности, дают характеристику степени выраженности завитка. А между тем вьющиеся волосы имеют ряд интересных особенностей, хотя информации о фенотипической природе локонов все еще мало.

Почему же волос вьется?

Известно, что форма будущего волоса задается в его растущей части, то есть до выхода на поверхность кожи. Будет ли волос прямым или вьющимся, зависит от формы волосяного фолликула и от того, под каким углом волос выходит на поверхность кожи. Так, у лиц европеоидной расы волос появляется в большинстве случаев под прямым углом. Соответственно большинство представителей европеоидной имеет прямые волосы. У лиц же негроидной расы острый угол обусловливает рост волос с завитком различной степени выраженности.

Вьющиеся волосы, выходящие из кожи волосистой части головы под углом, являются производными «искривленных» фолликулов, имеющих так называемый ретроизгиб. Прямые же волосы выходят из линеарных фолликулов, образующих с волосистой частью головы практически прямой угол.

 Как указывают W.Chi и соавт., размер и форма волосяного сосочка определяют морфологию и толщину волосяного стержня. Тот факт, что имеется множество «разновидностей» вьющихся волос во всем мире, вероятно, обусловлен наследственными и средовыми факторами.

Кроме того, помимо ретроизгиба, волосяная луковица, внутреннее и наружное корневое влагалище имеют асимметричную форму и неравномерное распределение клеток (последних больше на вогнутой части фолликула)

У вьющихся волос, в отличие от прямых, наблюдается также неравномерная экспрессия некоторых кератинов и ферментов. В частности, экспрессия К14 наиболее выражена на вогнутой части наружного корневого влагалища, а экспрессия трансглутаминазы-1 – внутреннего корневого влагалища. Экспрессия К38 и белка, связывающего инсулино-подобный фактор роста, также существенно выше, чем в прямых волосах.

Считается, что вьющиеся волосы содержат большее количество липидов, чем прямые. Этот факт может оказывать влияние на накопление жирорастворимых веществ, лекарственных препаратов в частности, что может быть использовано в судебно-медицинской практике.

Литература

  1. Cloete  E. et al. The what, why and how o curly hair: a review. Proc Math Phys Engl Sci. 2019 Nov; 475(2231)
  2. Chi W. et al. Dermal papilla cell number specifies hair size, shape and cycling and its reduction causes follicular decline. Development {Internet}. 2013; 140(8):1676-83
  3. Robbins CR. Chemical composition of different hair types {Internet}. Berlin, Heidelberg: Springer Berlin Heidelberg; 2012 
4.5
Средний рейтинг: 4.5 (14 votes)