Вход в систему

Косметика и гипоспадия

Частота гипоспадии в мире постоянно увеличивается с конца 20 века.

В настоящее время считается, что гипоспадия, крипторхизм и ряд других нарушений у молодых мужчин (в частности, некоторые виды рака яичек ) имеют общую природу, которая берет начало в эмбриональном периоде.

В основе этих нарушений лежит комплекс факторов – генетических, средовых, особенности образа жизни.

К средовым факторам относят также воздействие так называемых химических веществ, угнетающих эндокринную систему за счет ингибирования действия гормонов.

Воздействие этих веществ в период раннего внутриутробного развития может привести к антиандрогенному эффекту для плода мужского пола. Раннее внутриутробное развитие соответствует, в частности, времени формирования наружных половых органов. 

Авторами наблюдения, ссылка на которое в конце данного материала, было изучено воздействие на эмбрионы бытовой химии и косметики для ухода за волосами в первый триместр беременности. 

После рождения диагноз гипоспадии был подтвержден у 219 детей в возрасте 6 недель.

В результате наблюдения были сделаны следующие выводы:

Беременные женщины, вошедшие в опытную  группу, пользовались спреем для волос в среднем 1 раз в неделю, окрашивающим шампунем -  1 раз за триместр,  использовали различного рода чистящие средства для дома, а также препараты для ухода за домашними животными и т.д. Кроме того, некоторые из них контактировали ввиду особенностей работы с пестицидами, органическими смесями, фталатами  и т.д.

У детей основной группы вес при рождении и рост были ниже, чем в контрольной. 

Матери в основной группе были чаще первородящими (47% и 31% соответственно)

Средства бытовой химии не повышали риск развития гипоспадии, а вот различного рода спреи для волос и окрашивающие шампуни – да. В том числе препараты от вшей и блох, применявшиеся во время беременности. Кроме того, работа в саду с применением соответствующих средств тоже повышал риск развития гипоспадии у плода.

Вышеперечисленные средства могут также приводить к ранней дисфункции плаценты.

Наиболее повышен риск гипоспадии у детей, матери которых работают парикмахерами.

Elodie Haraux et al. “Maternity Exposure to Domestic Hair Cosmetics and Occupational Endocrine Disruptors is Associated with a Higher Risk of Hypospadias in the Ofspring”. Int J Environ Res Public Health. 2017 Jan; 14(1): 27  

4.53846
Средний рейтинг: 4.5 (13 votes)